7 ноября в Березниках и Кунгуре начнется тестовая трансляция цифровых каналов второго мультиплекса.

7 ноября в Березниках и Кунгуре начнется тестовая трансляция цифровых каналов второго мультиплекса.
7 ноября филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» начинает в регионе тестовую трансляцию цифровых каналов РТРС-2 (второго мультиплекса). Ровно в 10:00 по местному времени заработают передатчики на объектах цифрового вещания в Березниках и Кунгуре.
Почти 350 тысяч человек, которые проживают не только в Березниках и Кунгуре, но и 615 близлежащих населенных пунктах Березниковского и Лысьвенского городских округов, Александровского, Соликамского, Усольского, Кунгурского, Кишертского, Пермского, Ординского, Октябрьского, Суксунского, Березовского районов получат возможность принимать каналы второго мультиплекса: «РЕН ТВ», «СТС», «Домашний», «СПАС», «СПОРТ ПЛЮС», «ЗВЕЗДА», «МИР», «ТНТ», «Муз ТВ», «ТВ-3».
Вещание в Березниках будет вестись на 46 ТВК (674 МГц), в Кунгуре — на  51 ТВК (714 МГц). 
Отметим, что 30 октября 2014 года был произведен ввод в эксплуатацию объектов цифрового эфирного телевидения в Барде и Кудымкаре, который завершил в Пермском крае первый этап реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Благодаря этому численность населения Пермского края, имеющего доступ к приему десяти общероссийских телеканалов: «Первый», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24», НТВ, 5 канал, «Карусель», «ТВ-Центр», «Общественное телевидение», в новом качестве изображения и звука, возросла почти до 2 млн человек и составила порядка 70 % от общего количества жителей Прикамья.
Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех на территории Пермского края. Жители региона смогут не только смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, но и пользоваться рядом передовых услуг (Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения и т.д.).

источник: perm.ru