Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края обсудил вопросы помощи неблагополучным семьям и подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края обсудил вопросы помощи неблагополучным семьям и подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В Пермском епархиальном управлении Русской Православной Церкви состоялось очередное заседание Межконфессионального консультативного комитета (МКК), в котором приняли участие главы традиционных религиозных конфессий Пермского края, а также представители краевых и городских властей.

В начале заседания митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий рассказал о событиях, произошедших в жизни Пермской митрополии за последнее время, в том числе о ходе восстановления храмов. Одним из наиболее масштабных проектов является реставрация одной из старейших в Перми церквей — Рождества Богородицы, которое близится к завершению. Более того, в нижнем приделе храма уже начались регулярные богослужения.
Принявший участие в заседании совета председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов рассказал о сотрудничестве Пермского краевого суда с Межконфессиональным консультативным комитетом по вопросам реализации восстановительного правосудия в отношении детей и внёс предложение разработать программу совместных действий между Министерством юстиции и Межконфессиональным комитетом по работе с детьми. Цель этой работы – сокращение количества уголовных рецидивов в подростковой среде. Предложение было поддержано членами МКК.
Руководитель администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов рассказал о ходе подготовки в регионе к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
- Хотелось бы поздравить ветеранов искренне и сердечно, чтобы они поняли, как глубоко мы их уважаем и как чтим их подвиг, — заявил Алексей Фролов и предложил МКК активно включиться в работу по подготовке к юбилею Великой Победы.
Заместитель министра социального развития Пермского края Сергей Большаков рассказал присутствующим о краевой программе помощи неблагополучным семьям и выразил надежду на тесное сотрудничество с представителями традиционных конфессий, которые могут активно включиться в работу в рамках этой программы.
Начальник управления министерства юстиции Пермского края Рустем Юсупов в своём слове отметил, что помощь традиционных конфессий необходима светским властям в решении вопросов воспитания нравственности и духовности, высказал слова благодарности представителям МКК и надежду на тесное и продолжительное сотрудничество.
Очередное заседание комитета намечено на конец ноября, оно пройдет в региональном духовном управлении мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России.
 

источник: perm.ru