Владимир Лукин: Пермский край может стать одним из центров развития спорта инвалидов.

Владимир Лукин: Пермский край может стать одним из центров развития спорта инвалидов.
В этом уверен президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. Сегодня он посетил Пермский край и выразил готовность поддержать проекты по развитию паралимпийского движения, главный из которых — строительство регионального центра адаптивного спорта. Этот спортивный объект предназначен для спортсменов всех групп инвалидности. Кроме площадки в Перми, он включит и загородную базу, где атлеты смогут проходить сборы независимо от времени года.
«Региональный центр адаптивного вида спорта необходим Пермскому краю, но мы понимаем, что только средствами краевого бюджета нам его не потянуть. Дело в том, что во многих видах спорта для людей с ограниченными возможностями необходим специфический инвентарь. Мы планируем заявить этот проект в программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 гг.» и получить федеральное субсидирование.
С просьбой поддержать проект строительства руководители федераций спорта инвалидов обратились к президенту Паралимпийского комитета России. Владимир Лукин заверил, что будет держать этот вопрос на контроле, ведь создание такого центра поможет вернуть Прикамью славу одного из лидеров паралимпийского спорта. Но подчеркнул: равитие спорта высших достижений не должно отбрасывать на второй план спорт массовый. 
- Паралимпийское движение в Пермском крае развивается. Вновь появились серьезные достижения, которые стали хорошим продолжением паралимпийских традиций в регионе. Нужен центр серьёзный, нужны на местах небольшие, но компактные центры, чтобы люди могли прийти и заниматься спортом. Когда мы эту инфраструктуру создадим, думаю, Пермь будет одним из центров паралимпизма. Коллеги преисполнены решимости это делать», — сказал Владимир Лукин.
Вопросам обеспечения безбарьерной среды в Пермском крае уделяется особое внимание. Все строящиеся спортивные объекты обязательно учитывают возможности для занятий адаптивным спортом. Дети с ограниченными возможностями являются полноправными участниками проекта «Школьный сертификат».
Благодаря поддержке краевых властей, в последнее время спорту инвалидов оказывается серьезная финансовая помощь. Ведущие спортсмены получают достойные стипендии, решены проблемы по заработным платам тренерам. И это уже приносит результаты.  Напомним, спустя 3 паралимпийских цикла  Пермский край вновь делегировал в Олимпийскую сборную своих спортсменов. В Сочи выступили горнолыжница Мария Папулова – она остановилась в шаге от медалей, а Олег Пономарёв вместе с лидером Андреем Романовым в лыжных гонках стал бронзовым призёром. Не меньшее количество спортсменов наш регион планирует отправить в Паралимпийскую сборную России и в Рио-де-Жанейро. Сейчас в списке кандидатов дзюдоистка Наталья Овчинникова и Александр Легастаев по игре бочче.

источник: perm.ru