В Перми открыли монумент «Трудяга Дизель», посвященный первым студенческим механизированным отрядам Пермской ГСХА.

В Перми открыли монумент «Трудяга Дизель», посвященный первым студенческим механизированным отрядам Пермской ГСХА.
Сегодня возле корпуса Инженерного факультета ПГСХА состоялось торжественное открытие монумента «Трудяга Дизель», посвященного первым студенческим механизированным отрядам ПГСХА. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского слета студенческих специализированных отрядов ВУЗов Минсельхоза РФ.

Основа памятника  — это трактор Т-150, на котором в 80-ые годы обучались студенты сельхозинститута на базе учебно-опытного хозяйства «Липовая гора». После долгих лет службы трактор разместился на инженерном факультете академии в качестве наглядного пособия. И вот теперь «Трудяга Дизель» нашел новое применение и стал монументом, символизирующим нелегкий труд работников села. Идея памятника принадлежит ректору Пермской ГСХА Юрию Зубареву.

Как отметил на открытии монумента министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Огородов, «трактор Т-150 раньше был самой массовой машиной, используемой в сельском хозяйстве, заслуженным тружеником полей. Однако правильно, что он занял место на постаменте, т.к. в плане технического оснащения нужно двигаться вперед».
- Сегодня важно не только открытие монумента, но и знаменательное событие – всероссийский слет студенческих отрядов. Возвращается мода на подобные объединения, в которых выявляются сильные лидеры и последователи. Курс на молодежь и воспитание инженерного и производственного мышления очень правильный. И, безусловно, Пермский край должен быть лидером, потому что у нас в регионе заложены крепкие традиции.
Глава краевого Минсельхоза также добавил, что сегодня в крае большое внимание уделяется аграрному образованию. В 2013 году по поручению губернатора Виктора Басаргина были предприняты важные шаги по укреплению кадрового потенциала отрасли. Увеличились подъемные выпускникам, уехавшим после учебы работать на сельскохозяйственные производства в глубинку. Специалисты с высшим образованием получают 300 тысяч рублей подъемных, выпускники средних специальных учебных учреждений – 200 тысяч рублей. Кроме того, аграриям и ветеринарам отдается приоритет в списках на жилье. Есть серьезная поддержка на уровне федерации. В Пермском крае в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, привлечено более 70 млн. руб. На сегодняшний день Минсельхозом выдано более 120 свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.  
Все эти меры способствуют появлению интереса у молодежи к сельскохозяйственным профессиям. Это отметили и сами участники слета. Алексей Катаев сегодня учится на 4 курсе ПГСХА и считает аграрное образование перспективным.
- Сегодня выпускники нашей академии очень востребованы, потому  что сельское хозяйство в крае развивается. Кроме того, в нашем учебном заведении интересная студенческая жизнь. Также большие преимущества дает наш студотряд. Это хорошая возможность посмотреть мир, познакомиться с новыми людьми. Мне лично удалось съездить на Всероссийский слет студотрядов в Сочи и в Ижевск. В этом году наш отряд выезжал на целину в Краснодарский край, где мы работали в детском лагере.
Благодаря успехам бойцов Пермской сельхозакадемии  именно в нашем регионе в этом году проходит VIII Всероссийский слет студенческих специализированных отрядов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В процессе Слета ребята посетят экскурсию по историческим местам г. Перми, познакомятся с достижениями студенческих специализированных отрядов Пермского края и примут  участие в Юбилейном  слете  студенческих отрядов, посвященных 55-летию Российских студенческих отрядов  и 50-летию студенческих отрядов Пермского края.

источник: perm.ru