Пермяки в составе сборной России стали вторыми на крупнейших международных соревнованиях по сётокан в Японии.

В японском Токио завершились 13-й чемпионат мира по сётокан среди взрослых (с 21 года), 13-е первенство мира по сётокан среди юниоров и юношей (14-20 лет) и 13-е всемирные соревнования по сётокан среди детей (9-13 лет) под общим названием «Кубок Гитина Фунакоси». Состязания прошли под эгидой всемирной федерации Сётокан (JKA World Federation) с участием национальных сборных команд 55 стран всех континентов, включая сборную по сётокан Японии. Подобные соревнования проводятся один раз в три года.
Во всех трёх самых крупных и наиболее престижных всемирных турнирах участвовала сборная команда России, которая завоевала 11 медалей (две золотых, три серебряных и шесть бронзовых) и заняла по итогу трёх турниров второе общекомандное место, уступив лишь Японии. В составе сборной России были 13 представителей «Федерации восточного боевого единоборства Пермского края».
Пермская каратистка Александра Степанова вместе с представительницами Удмуртии  Александрой Капраловой и Марией Федоровой выиграла серебряную медаль в женской группе. Мужская команда, которую составили пермяки Владислав Ерохин, Максим Вотяков и Евгений Ханецкий, поднялась на третью ступень пьедестала почета.
Кроме того, 14-летний воспитанник пермской школы каратэ Даниил Халидов завоевал бронзовую медаль в личном ката среди юношей от 14 до 18 лет. Стоит отметить, что конкуренция  в первенстве мира среди юниоров была очень высока. Только в этой возрастной категории в соревнованиях приняли участие 325 спортсменов из 55 стран.
Успешными можно назвать выступления Марины Баранниковой (5-е место среди девушек 16-18 лет, личное ката) и Максима Габова (5-е место, мальчики 12 лет, личное ката). У девушек 16-18 лет за награды боролись 263 спортсменки,  у мальчиков этой возрастной категории свои способности доказывали 220 человек.

источник: perm.ru