Глава ТФОМС Антон Бахлыков: В Пермском крае возрастёт ответственность за пациента и результат его лечения.

Глава ТФОМС Антон Бахлыков: В Пермском крае возрастёт ответственность за пациента и результат его лечения.
Первую пресс-конференцию дал новый директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Пермского края Антон Бахлыков. Назначенный на должность 15 сентября, новый глава фонда уже вошёл в курс повседневных дел организации и проблем отрасли, побывал в больницах края. На встрече с журналистами Антон Бахлыков рассказал о тех задачах, которые стоят сегодня перед ТФОМС края.
«Проблемы доступности и качества медицинской помощи ТФОМС будет решать экономическими методами через способы оплаты медицинских услуг, через механизмы оплаты труда, которые будут мотивировать персонал на достижение лучших результатов. Система учёта посещений в поликлинике и койко-дней в стационаре неэффективна. Поэтому в следующем году в соответствии с федеральным законодательством оплата  амбулаторно-поликлинической помощи пойдёт не за посещения, а за случаи лечения, в структуре которых будут все посещения и диагностические обследования. Это значит, что ответственность за пациента, за результат его лечения возрастёт», — заявил Антон Бахлыков.
С будущего года целевые показатели здоровья населения должны стать целевыми показателями медицинских организаций. Антон Бахлыков уверен: не может в регионе уменьшиться показатель смертности от инфарктов или инсультов, если не улучшаются результаты работы кардиологических клиник и центров.
Кроме того, с нового года пациенты больниц Пермского края после окончания лечения начнут получать на руки, помимо необходимой медицинской документации и больничного листа, справку с перечнем и стоимостью полученных ими за время лечения медицинских услуг.
Справка.
ТФОМС Пермского края, который ведёт свою историю с 1993 года, — некоммерческая организация, созданная для реализации в регионе государственной политики в области обязательного медицинского страхования. Среди задач фонда – обеспечение предусмотренных законодательством РФ прав граждан в системе ОМС; обеспечение гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы ОМС и базовой программы ОМС; создание условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ ОМС.
Сегодня в региональной системе ОМС работают 257 медицинских и 6  страховых медицинских организаций, зарегистрировано свыше 162 тыс. страхователей, уплачивающих взносы (налоги) на ОМС. 2,7 млн. жителей региона имеют полисы ОМС.
В 2014 году бюджет краевого ТФОМС превысил 23 млрд рублей, за последние три года он вырос в 2,5 раза. Этими средствами обеспечивается бесплатное лечение почти 3 млн жителей Прикамья.
На сегодня в Прикамье реализован один из важнейших принципов медицинского страхования: деньги следуют за пациентом. За каждый визит к врачу, вызов на дом, стационарное лечение все медицинские организации, работающие в сфере ОМС, выставляют на оплату счета, формируют реестры. Ежемесячный объем финансирования краевой программы ОМС – порядка 2 млрд рублей.

источник: perm.ru