Виктор Басаргин провел заседание Совета глав городских округов и муниципальных районов Пермского края.

Виктор Басаргин провел заседание Совета глав городских округов и муниципальных районов Пермского края.

Сегодня состоялось заседание Совета глав городских округов и муниципальных районов Пермского края под председательством губернатора Виктора Басаргина. Открывая заседание, глава региона доложил коллегам о социально-экономической обстановке в крае за 9 месяцев 2014 года. Он подчеркнул, что регион сохраняет высокие темпы промышленного производства (9,5%), отмечена положительная динамика в агропромышленном комплексе, в строительной сфере введено 650 тыс. квадратных метров жилья, на 5,3% выросла средняя заработная плата прикамцев, улучшается демографическая ситуация – к концу года ожидается естественный прирост населения на 39 тысяч человек.
- Все эти тенденции надо закрепить, — обратился Виктор Басаргин к главам районов. – Потому что эти показатели связаны с нашими бюджетами. Что касается конкретно строительства жилья, то при всей позитивной динамике к концу года мы построим 1 млн кв метров,  но нам нужен задел на будущее. В следующем году у нас предусмотрены объемы повыше. Прошу Вас обратить на это внимание.
В качестве первых докладчиков на заседании Совета глав выступили министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев, который рассказал о текущем состоянии и перспективах развития связи в регионе, и директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов с темой «Устранение цифрового неравенства на территории Пермского края». В рамках федерального закона о связи в Прикамье дополнительно появится 311 точек доступа – самое большое количество на территории УрФО. Таким образом, к 2018 году все малочисленные населенные пункты с численностью жителей от 250 человек будут охвачены сетью широкополосного и высокоскоростного Интернета с пропускной способностью от 10 Мбит/с. На данный момент начаты проектно-изыскательские работы. По 15 площадкам (6 – Березовский район, 9 – Суксунский) подготовлены технические решения по строительству волоконно-оптических линий связи. Идет работа по согласованию технических решений по Бардымскому, Еловскому  Юсьвенскому, Краснокамскому, Чайковскому, Нытвенскому  и Осинскому районам.

Александр Логинов, директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком»:
- Помимо этого, Пермский край стал пилотным регионом, участвующим в инвестиционных программах единого оператора универсальных услуг связи ОАО «Ростелеком». Так, в текущем году в регионе была запущена программа ускоренного строительства оптических сетей связи «Ростелеком» — «Большая оптическая стройка в Перми». В рамках проекта в ряде населенных пунктов Пермского края оптика появится впервые (Фролы, Култаево, Лобаново. Гамово, Усть-Качка). Таким образом, в ближайшие годы высокоскоростной оптический Интернет появится во всех районах, городах и поселениях Пермского края.
Евгений Балуев отметил, что краевое министерство информационного развития и связи будет содействовать операторам связи в этой работе.
 - Мы готовы обеспечивать связистов инфраструктурой, предоставлять помещения, предназначенные для оказания универсальных услуг связи, в том числе в малонаселенных пунктах. Для реализации этой задачи будет использована широко разветвленная на территории края сеть многофункциональных центров (МФЦ).
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:
- Во-первых, прошу до конца февраля решить все вопросы с согласованием проектов, и чтобы у каждого главы на руках была схема – когда и в какие населенные пункты придет связь. Во-вторых, проекты рассматривать не с точки зрения коммерциализации и доходности от выполнения работ, а с точки зрения удобства для населения. Мы должны предоставить жителям качественную услугу. Вопрос прибыли здесь надо ставить на второе место. Также сегодня необходимо разработать единый тариф для учреждений образования и здравоохранения. В плане информационных технологий мы должны шагать вперед.

источник: perm.ru