Музей Кизеловского угольного бассейна открывается в Губахе Пермского края.

Музей Кизеловского угольного бассейна открывается в Губахе Пермского края.
Сегодня, 29 октября, в городе Губахе при поддержке министерства культуры Пермского края состоится открытие Музея КУБа (Кизеловского угольного бассейна).
«Новый музей посвящен феномену угля – от его возникновения до закрытия шахт Кизеловского угольного бассейна. Постоянно действующая экспозиция, в которой задействовано много мультимедийной техники и макетов, займёт весь первый этаж Губахинского городского музея, недавно переехавшего в новое здание на Ленина, 83. В будущем выставка будет активно пополняться и увеличиваться за счет открытия новых залов», — передаёт министерство.
Преобразилась и территория вокруг музея – была проведена большая работа по перепланировке. Теперь у музея появился просторный технопарк с подиумами и площадками для демонстрации крупногабаритного шахтного оснащения: вагонеток, шахтного электровоза, другого оборудования и арт-объектов, связанных с историей угледобычи.
Новый музей, получивший второе неофициальное название Музей Угля, станет интереснейшей туристической точкой Прикамья. Здесь же будет создана база для проведения уроков по краеведению. Для этого предусмотрены помещения, предназначенные для занятий школы юных геологов, и лекционный зал.

источник: perm.ru