В Перми завершен пилотный этап проекта по модернизации Закамского теплового узла.

В Перми завершен пилотный этап проекта по модернизации Закамского теплового узла.
Сегодня в Перми состоялась торжественная  церемония завершения пилотной части проекта КЭС Холдинга по модернизации тепловой инфраструктуры Кировского района краевой столицы. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер, глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. Глава региона и руководитель КЭС посмотрели индивидуальный тепловой пункт в доме по ул. Маршала Рыбалко, 99в и открыли памятную стелу «Тепловой меридиан».

В рамках пилотного проекта в Закамском тепловом узле установлены первые 14 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) производства компании «Данфосс» — это 12 жилых домов, детский сад и коммерческое учреждение. Параллельно были выведены из эксплуатации три устаревших центральных тепловых пункта (ЦТП) и произведена реконструкция сетей. В настоящее время подключенным к ИТП потребителям предоставляются услуги отопления и горячего водоснабжения, полностью соответствующие мировым стандартам. За счет внедрения современных ресурсосберегающих технологий сокращение теплопотребления составит до 20%. С потребителями заключены энергосервисные договоры на 5 лет. Как отметила председатель ТСЖ «М. Рыбалко, 99в» Нина Пинаева, плата за тепло и горячую воду для жителей не изменится, так как оборудование окупается за счет экономии.

- Этот проект решает две главные задачи – жители будут экономить средства на оплате коммунальных услуг за счет возможности регулирования  тепла, а с модернизацией инженерной инфраструктуры снизятся затраты на содержание сетей. Инвестиции в проект серьезные, почти 2 млрд рублей вкладывают в его реализацию КЭС-Холдинг, Пермский край и федеральный бюджет. Мы рассчитываем, что все 138 тыс. жителей Закамска почувствуют улучшение теплоснабжения, — отметил губернатор Виктор Басаргин.
Глава региона подчеркнул, что государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ поможет решить те проблемы, которые накопились в этой отрасли. Проект в дальнейшем планируется тиражировать не только в Перми, но и в других районах Пермского края. Перевод потребителей на ИТП и реконструкция сетей положительно скажутся на состоянии системы теплоснабжения в целом – будут оптимизированы тепловой и гидравлический режимы ее работы. Ожидается, что в Кировском районе Перми теплопотери в сетях сократятся в среднем на 18%, при этом аварийность снизится на 14%.
- Результаты пилотной стадии проекта по модернизации Закамского теплового узла наглядно подтверждают, что уже сегодня в любом российском городе возможно оказание коммунальных услуг на самом высоком уровне качества. Уверен, что пермский опыт будет широко востребован во многих других регионах страны, — сказал генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер.
Планируется, что в ближайшие два года КЭС Холдинг осуществит основную часть проекта по модернизации тепловой инфраструктуры Кировского района Перми. Компания рассчитывает провести установку ИТП для 1137 объектов, расположенных в контуре Закамского теплового узла – в Закамске, Водниках, Судозаводе и пос. Крым. В рамках проекта будут выведены из эксплуатации 60 устаревших ЦТП.
По словам директора департамента энергоэффективности и государственной информационной системы ТЭК Министерства энергетики РФ Александра Митрейкина, год назад проект презентовали председателю Правительства России Дмитрию Медведеву, который его поддержал. «Побольше бы таких проектов, и Россия приблизится к мировому уровню в сфере теплоснабжения. Уникальность проекта в том, что компании КЭС, местным и региональным властям удалось решить комплексную проблему финансирования проекта, проектного управления на базе энергосервисного контракта. Мы совместно работаем над реализацией 261-ФЗ об энергосбережении, будем поддерживать тиражирование проекта как в Пермском крае, так и других регионах России, в том числе с привлечением средств федеральной субсидии в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики», — подчеркнул он.

источник: perm.ru