Популярный джазмен Евгений Манцирин презентует в Перми свой коллектив.

Популярный джазмен Евгений Манцирин презентует в Перми свой коллектив.
Сегодня, 28 октября, в 19.00 в ДК. Солдатова в рамках проекта Пермского музыкального колледжа «Джаз & Jazz» состоится презентация джазового коллектива под руководством Евгения Манцирина – популярного джазового музыканта Перми, Заслуженного артиста России, композитора, аранжировщика, главного дирижера оркестра Пермского государственного цирка.
На правах творческого партнёра проекта в концерте примет участие известный в Европе саксофонист Отто Янсен (Германия, Нижняя Саксония) – так идея совместного российско-германского творческого союза приобретает более масштабный характер, раскрывая смысл названия проекта «Джаз & Jazz».
В концерте участвуют исполнители из Москвы и Екатеринбурга — выпускники отделения «Музыкальное искусство эстрады» колледжа: вокалист Стас Беккер, саксофонисты Иван Чертков, Денис Давыдов, пианист Павел Стародубцев. Программа концерта построена на репертуаре биг-бэнда, а также музыкальных произведений, предложенных немецким музыкантом.
Реализация проекта совпала с юбилеем Евгения Манцирина, поэтому не случайно в первом отделении концерта состоится выступление Пермского губернского оркестра под управлением Заслуженного работника культуры РФ Евгения Тверетинова, с коллективом которого юбиляра связывает многолетнее творческое сотрудничество.
«Джаз & Jazz», реализуемый при поддержке краевого министерства культуры, — это долгосрочный проект, разработанный Пермским музыкальным колледжем для активизации концертной и просветительской деятельности в области джазового искусства. «Джаз & Jazz» предполагает совместное участие в концертах пермских музыкантов и исполнителей из других городов России и стран Европы.
К примеру, творческие связи между Россией и Германией уже давно стали хорошей традицией, немецкие музыканты не раз принимали участие в джазовых концертах в Перми, а пермские джазмены неоднократно участвовали в фестивалях в Германии.  Пермской «основой» для совместного музицирования станет джазовый оркестр Пермского музыкального колледжа под руководством Евгения Манцирина. Сегодня он является профессиональным коллективом, единственным в городе продолжателем традиций классического и современного оркестрового джаза.
Кроме концертов, которые пройдут в Перми, Осе и Краснокамске, проект «Джаз & Jazz» предполагает проведение мастер-классов для студентов учебных заведений культуры и искусства Пермского края, организацию производственной профессиональной практики студентов отделения «Музыкальное искусство эстрады» Пермского музыкального колледжа, а также участие в юбилейных мероприятиях колледжа, отмечающего в этом году 90-летие.

источник: perm.ru