Пермский край подготовит «калиброванные кадры для военно-промышленного комплекса страны».

Пермский край подготовит «калиброванные кадры для военно-промышленного комплекса страны».
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на окружном совещании по вопросу импортозамещения организациями оборонно-промышленного комплекса рассказал о создании в Пермском крае Суворовского училища научно-технического профиля.
Напомним, накануне в ЗАТО Звездный полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Прикамья Виктор Басаргин и представители министерства обороны РФ согласовали этапы строительства этого единственного в своем роде училища. Оно впервые за всю советскую и постсоветскую историю страны будет иметь научно-технический профиль и готовить кадры, в том числе для оборонной промышленности страны. Соответствующее решение принято министром обороны Российской Федерации.
- Учебное заведение займется подготовкой суворовцев, которые потом станут курсантами соответствующих специализированных военно-технических вузов. Уверен, что мы получим калиброванные кадры для военно-промышленного комплекса страны. Это первый подобный опыт, — сообщил Михаил Бабич руководителям предприятий.
Директорский корпус приглашен к сотрудничеству в рамках этого производственно-технического кластера по целенаправленной подготовке специалистов с углубленным изучением точных наук, что «позволит уже с пятого класса начинать готовить высококвалифицированных специалистов — научно-техническую элиту нашей страны», — сообщает пресс-служба полпреда Президента в ПФО.
Планируется, что 1 сентября 2015 года в Пермском военном училище состоится первый набор суворовцев.

источник: perm.ru