Министерство обороны РФ подписало указ о создании Пермского суворовского военного училища, которое станет уникальным образовательным учреждением России.

Министерство обороны РФ подписало указ о создании Пермского суворовского военного училища, которое станет уникальным образовательным учреждением России.
Сегодня Пермский край с рабочим визитом посетили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Поездка была посвящена вопросам создания Пермского суворовского военного училища — планируется, что уникальное учреждение, которое будет готовить специалистов для оборонно-промышленного комплекса, примет первых воспитанников меньше чем через год.
В начале визита полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, замминистра обороны РФ Николай Панков с членами делегации и губернатор Пермского края Виктор Басаргин осмотрели музей 52 ракетной дивизии в ЗАТО Звёздный. Он создан  в 2010 году по инициативе ветеранов-ракетчиков Прикамья. Музей расположен в подземном бункере в бывшем командном пункте, на котором раньше несли боевое дежурство ракетчики.
Экспозиции, которые осмотрели гости, посвящены ракетному прошлому Звёздного, боевому пути 52 ракетной дивизии. Так, Михаилу Бабичу и другим участникам визита работники музея продемонстрировали пункты управления пусками ракет – действующие макеты из оригинальных частей, восстановленные и смонтированные ветеранами-ракетчиками.
Затем делегация осмотрела объекты, предназначенные для Пермского суворовского военного училища. Учебное заведение на 560 мест, в котором будут учиться ребята со всей страны, планируется разместить на базе имущественного комплекса бывшего военного городка №1 в Звёздном. Сегодня имущественный комплекс из 20 зданий и сооружений и земельный участок в 13,4 га переданы в госсобственность РФ и на праве оперативного управления закреплены за Приволжско-Уральским территориальным управлением Минобороны РФ.
Затем состоялось совещание с участием представительной делегации военных специалистов. Сейчас в финальной стадии находится подготовка нормативно-правовой базы по созданию училища и необходимой материально-технической базы для того, чтобы 1 сентября 2015 года состоялся первый набор суворовцев. Открывая обсуждение вопросов создания учреждения, Михаил Бабич поблагодарил руководство Пермского края.
«Пермский край проделал большую работу с точки зрения сохранения инфраструктуры, систем жизнеобеспечения бывшего военного городка, а главное, проделана большая работа по подготовке возможностей для приёма офицеров, будущих воспитателей училища, подготовке жилищных условий. Та часть, которую нужно было пройти в реализации дорожной карты создания училища, регионом пройдена добросовестно и компетентно», — заявил Михаил Бабич.
По его словам, сегодня в России существует более 10 суворовских военных училищ, но впервые в истории и советского, и российского периодов будет создано суворовское училище научно-технического профиля.
«Минобороны РФ при принятии решения о создании училища исходило из того, что здесь уже сформирована и научная, и промышленная, и интеллектуальная базы, которые могут стать основной для создания среды, в которой мы будем готовить специалистов, ориентированных на оборонно-промышленный комплекс, на оборонную науку. А вся оборонная наука – двойного назначения: специалисты работают как в оборонке, так и в гражданском секторе. Здесь будут готовиться высококвалицированные специалисты, которые с пятого класса до окончания обучения в вузе будут получать специализированную углублённую научно-техническую подготовку», — сказал Михаил Бабич.  
По словам губернатора Пермского края Виктора Басаргина, появление такого учреждения крайне важно для региона, так как это фактически создание градообразующего предприятия.
«Суворовское училище станет частью нашего образовательно кластера по подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса. Это будут лучшие ребята, те, кто будут формировать научные роты, заниматься современными информационными технологиями, робототехникой. Пермский край сегодня выполняет все пункты дорожной карты, связанные с передачей имущественного комплекса, системами жизнеобеспечения – все они находятся в удовлетворительном состоянии. Сегодня для нас задачей является вопрос формирования кадров училища – это, прежде всего, высококвалифицированные педагоги. Эту базу мы формируем, есть уже более 100 желающих работать здесь», — рассказал Виктор Басаргин.
Губернатор отметил, что работа по созданию училища идёт с связке с тремя вузами региона – ПГНИУ, ПГГПУ и Институт МВД России. Подключаются и предприятия, которые заинтересованы в будущих высококлассных специалистах: «Мотовилихинские заводы», НПО «Искра», «Авиадвигатель», «Пермский моторный завод», «Редуктор-ПМ», «НИИПМ». Они готовы участвовать в учебном процессе, включая проведение мастер-классов на предприятиях, организацию практики, оснащение лабораторий.
«Де-юре училище уже создано – соответствующий приказ министра обороны РФ подписан несколько дней назад. Мы исходим из того, что это должно быть абсолютно передовое суворовское военное училище, хорошо оснащённое, укомплектованное опытными педагогами и воспитателями. Это училище должно быть научно-технического профиля, необходимо соблюсти и традицию – оно будет непосредственно подчинено командованию Ракетных войск стратегического назначения», — сообщил заместитель министра обороны РФ Николай Панков.
По его словам, принято решение работы на объекте вести в два этапа: первый этап – по 1 сентября 2015 года – это реконструкция имеющихся фондов для размещения 240 суворовцев: двух казарм, учебного и спортивного корпусов, корпуса дополнительного образования, столовой и медпункта. В этот же период планируется построить новые объекты — открытые плоскостные спортивные сооружения и КПП. Второй этап – с сентября 2015 года по сентябрь 2016 года. На этот период намечена реконструкция трёх казарм, строительство бассейна, крытого ледового катка и клуба с актовым залом. 
«Сюда мы будем приглашать талантливых ребятишек со всех регионов РФ. Скажу больше: министром обороны РФ принято решение при наших ведущих вузах создавать небольшие кадетские корпуса для одарённых мальчишек. В ближайшее время будем создавать четыре подобных кадетских корпуса», — заключил Николай Панков.

источник: perm.ru