Участники 2 этапа краевого проекта «Ты – предприниматель» активно осваивают второй модуль программы.

Участники 2 этапа краевого проекта «Ты – предприниматель» активно осваивают второй модуль программы.
Продолжается обучение 515 участников 2 этапа программы «Ты-предприниматель». Молодые люди активно приступили к занятиям и уже освоили первый модуль Ты – предприниматель», по результатам которого они выбрали интересную бизнес-идею.
В настоящее время участники 2 этапа изучают второй модуль образовательной программы — «Бизнес-конструктор». В ходе обучения слушатели программы работают над детализацией своих бизнес-проектов.
Молодые люди из Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Пермского, Лысьвенского, Добрянского районов края знакомятся с алгоритмом разработки бизнес-планов, функциональной структурой бизнеса, планированием деятельности компании. По итогам второго модуля «Бизнес-конструктор» участники получат готовый бизнес-план, на основе которого можно создавать свой бизнес.
Михаил Болтунов, бизнес-тренер:
- В ходе второго образовательного модуля по бизнес-планированию мы проходим маркетинг, финансы, продажи. По итогам обучения ребята должны написать настоящий бизнес-план. У нас много практических занятий, которые мы подстраиваем под планируемый бизнес участников. В случае, если у слушателей уже есть бизнес, мы отрабатываем все процессы на их реальном деле.
В ходе занятия, которое посетили сотрудники фонда, ребята разделились на группы и разрабатывали слоганы для привлечения целевой аудитории в аквапарк, кролиководческую ферму, агентство праздников. После публичного озвучивания своих идей молодые люди «разбирали» слоганы каждой из групп.  
Обучение слушателей 2 этапа программы продолжится до конца ноября 2014 года. Молодым людям предстоит освоить еще один модуль — «Ты руководитель» и приступить к внутренним экспертным сессиям по защите своих бизнес-проектов.
Напомним, участники 1 этапа обучения в настоящее время завершили образовательные процессы и проходят стажировки на малых и средних предприятиях края. Участники 1 и 2 этапа обучения встретятся 12 декабря 2014 на итоговом мероприятии, где лучшим из них предстоит защитить свои бизнес-проекты перед независимыми экспертами и получить гранты на развитие бизнеса от 50 до 200 тысяч рублей.
Для справки:
Образовательная программа для начинающих бизнесменов «Ты — предприниматель» в Пермском крае реализуется Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Обучение в рамках программы проходит на безвозмездных условиях. В 2014 году участниками программы стали порядка тысячи молодых людей в возрасте 18-30 лет. Единая специальная образовательная программа действует в 17 муниципалитетах Пермского края: Перми, Березниках, Кудымкаре, Осе, Краснокамске, Добрянке, Кунгуре, Соликамске, Чайковском, Кудымкарском, Большесосновском, Верещагинском, Кунгурском, Красновишерском, Лысьвенском, Чусовском и Пермском районах.

источник: perm.ru