«Тетрадка дружбы» понравилась Президенту России

Юля НОВОСЕЛОВА, куратор АНО "Вектор Дружбы", представила идею Всероссийской программы "Тетрадка дружбы" на Форуме "Качественное образование во имя страны", на котором присутствовал Президент России. В. Путин высказался в поддержку распространения "тетрадок дружбы" во всех школах страны. "Мне кажется, идея очень хорошая, это не исключает возможности создания детских, юношеских организаций, но такая инициатива, безусловно, должна быть поддержана, она может объединить всех учащихся без исключения. Это очень хорошее, доброе начало", — сказал Путин.

Как сообщила Юлия Новоселова, в настоящее время участниками проекта стали уже 20 регионов России: "В тетрадях пишут все дети, они могут появиться у всей страны и объединить детей разных регионов и национальностей. На данный момент в тетрадках пишут 20 регионов России, еще 20 заинтересованы в этом, в том числе Республика Крым".

"Тетрадка дружбы" была придумана школьниками Пермского края в 2004 году для объединения юных жителей региона идеями детских социальных инициатив. Объединяющим атрибутом проекта стала ученическая тетрадь. Яркий логотип, конкурсное наполнение, актуальное содержание, интересные номинации превратили обычную тетрадь в "Тетрадку дружбы", сделав главный атрибут проекта "пропуском" в увлекательный мир активного детства, инициативной юности. О результатах проекта быстро узнали в других субъектах России. Год за годом увеличивалось количество классов и школ, городов и регионов, и к 2011 году региональный проект превратился во всероссийскую программу эффективной социализации школьников. Участие в ней открыто каждому ребенку, независимо от успеваемости, возраста, национальности, социальной принадлежности, физических характеристик. К началу 2013/14 учебного года к программе подключилось более 500 тыс. участников из 716 образовательных учреждений России. Доступная форма участия в программе создает систему преемственности добровольческих практик от старшего школьника к младшему, формирует условия для сотрудничества детей, родителей и педагогов. Главная ценность программы — ее кадровый потенциал. Руководителями содержательных модулей в регионах России выступают школьники и студенты, на практике доказывая реальность молодежного самоуправления.

Сегодня "выпускники" программы — это успешные руководители программ по социальному предпринимательству, организаторы всероссийских и международных площадок в области развития и поддержки социальных инициатив, волонтеры Всемирной универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи.

Всероссийская программа "Тетрадка дружбы" давно стала брендом Пермского края. В октябре 2010 года проект был представлен на Международной молодежной конференции в ООН (Женева). В октябре 2012 года с программой познакомились представители 40 зарубежных странучастниц международного симпозиума, организованного Европейским центром добровольчества в Португалии. 27 февраля 2014 года технология реализации программы была презентована на Всемирном форуме НКО в Хельсинки, где получила высокую оценку и неподдельный интерес. Тема программы в 2014/15 учебном году: "Мода на чтение". Участники программы: образовательные учреждения (средние школы, гимназии, лицеи); детские дома, интернаты; высшие учебные заведения; педагоги; родители.

КСТАТИ:

Программа "Тетрадка дружбы"

выступает универсальной площадкой для развития любых форм молодежных инициатив. На базе программы в Пермском крае были открыты АНО "Организация "Вектор Дружбы" и РБОО "Пермский центр развития добровольчества". Программа получила высокую оценку уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла АСТАХОВА, директора Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки России А. ЛЕВИТСКОЙ, президента Института проблем гражданского общества, члена Общественной палаты РФ М. СЛОБОДСКОЙ.

ЗНАЙ НАШИХ!:

Программа признана эффективной технологией увлечения добровольчеством школьников на международных конференциях "Добровольчество — технология социальных преобразований" в Женевском отделении ООН (2011, 2012). Программа является победителем открытого конкурса проектов, имеющих социальное значение в сфере образования, искусства, культуры и общественной дипломатии, проводимого на основании распоряжения президента РФ "Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества" (2011). Программа одержала победу в конкурсе на получение субсидий из бюджета Пермского края социально ориентированным НКО (2012). В Пермском крае "Тетрадка дружбы" реализуется при поддержке правительства края, министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций, министерства образования и администрации губернатора.

источник: Министерство Культуры Пермского края