Джаз&Jazz

28 октября в 19.00 в ДК. Им. Солдатова в рамках проекта Пермского музыкального колледжа «Джаз & Jazz» состоится презентация джазового коллектива под руководством Евгения Манцирина – популярного джазового музыканта Перми, Заслуженного артиста России, композитора, аранжировщика, главного дирижера оркестра Пермского государственного цирка. На правах творческого партнёра проекта в концерте примет участие известный в Европе саксофонист Отто Янсен (Германия, Нижняя Саксония), поэтому идея совместного российско-германского творческого союза приобретает более масштабный характер, раскрывая смысл, заложенный в названии проекта – «Джаз & Jazz».

В концерте также участвуют исполнители из Москвы и Екатеринбурга — выпускники отделения «Музыкальное искусство эстрады» колледжа: вокалист Стас Беккер, саксофонисты Иван Чертков, Денис Давыдов, пианист Павел Стародубцев. Программа концерта построена на основе репертуара биг-бэнда, а также музыкальных произведений, предложенных немецким музыкантом.

Реализация проекта совпала с юбилеем Евгения Манцирина, поэтому не случайно в первом отделении концерта состоится выступление Пермского губернского оркестра под управлением Заслуженного работника культуры Российской федерации Евгения Тверетинова, с коллективом которого юбиляра связывает многолетнее творческое сотрудничество.

Проект «Джаз & Jazz» — это долгосрочный проект, разработанный Пермским музыкальным колледжем с целью активизации концертной и просветительской деятельности в области джазового искусства. «Джаз & Jazz» предполагает совместное участие в концертах пермских музыкантов и музыкантов из других городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга) и стран Европы (Германии, Польши и пр.).

К примеру, творческие связи между Россией и Германией уже давно стали хорошей традицией, немецкие музыканты неоднократно принимали участие в джазовых концертах в Перми, а пермские джазмены также неоднократно участвовали в джазовых и музыкальных фестивалях в городах Германии, а именно: в XXIV Международном музыкальном фестивале в 2014 г. (г. Хаген), в XXIII Международном музыкальном фестивале в 2012 г. (г. Хаген), в Международном джазовом конкурсе-фестивале «Jugent Jazz» в 2012 г. (г. Вольфен Бюттель).

«Пермской основой» для совместного музицирования станет джазовый оркестр пермского музыкального колледжа под руководством Е.Д. Манцирина. Сегодня этот оркестр является профессиональным коллективом, единственным в городе продолжателем традиций классического и современного оркестрового джаза. Кроме Е. Манцирина, Заслуженного артиста Российской Федерации, лауреата премии Пермского края в сфере культуры и искусства 2002 и 2011гг., ещё два музыканта оркестра являются лауреатами премии Пермского края в сфере культуры и искусства 2011 года — это Гончаров Андрей Петрович и Петухов Андрей Анатольевич.

Кроме концертов, которые пройдут в Перми, Осе и Краснокамске, проект «Джаз & Jazz» предполагает проведение мастер-классов для студентов учебных заведений культуры и искусства г. Перми и Пермского края; организацию производственной профессиональной практики студентов отделения «Музыкальное искусство эстрады» Пермского музыкального колледжа, а также участие в юбилейных мероприятиях колледжа, отмечающего в этом году 90-летие.

Проект «Джаз & Jazz» реализуется при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

Пресс-служба Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

источник: Министерство Культуры Пермского края