Виктор Басаргин поздравил работников АПК региона с Днем сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Виктор Басаргин поздравил работников АПК региона с Днем сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Сегодня в ДК им. Гагарина прошло торжественное краевое мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Гостями праздника стали руководители перерабатывающих и производственных предприятий края, главы муниципальных образований, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители отраслевых союзов, работники агропромышленного комплекса. Официальное собрание открыл губернатор Виктор Басаргин. В своем приветственном выступлении он поблагодарил аграриев за нелегкий труд и сказал, что, несмотря на тяжелые погодные условия, селяне «выиграли битву за урожай».
- Я низко кланяюсь Вам за ту работу, которую Вы проделали. Буквально в последние два года нам удалось сломить негативные тенденции, которые ранее прослеживались в сельском хозяйстве, а именно падение производства зерна, мяса, молока, — отметил глава региона. — Сегодня мы в разы увеличили объемы производства: по зерну шагнули с 13 ц почти до 20 ц., нарастили надои молока, заготовили корма со страховым фондом. Отрадно видеть, как технически преображаются наши хозяйства, строятся современные перерабатывающие пункты. Эту работу надо продолжать. Мы готовы финансово поддерживать отрасль и развивать на селе социальную инфраструктуру. Скажу только, что за два года мы построили в Прикамье 42 фельдшерско-акушерских пункта, до 2016-го года построим еще столько же, учительские дома, Дома культуры мы уже исчисляем десятками. Потому что это не единичные случаи, а выстроенная система.
Лучшие работники АПК региона получили из рук губернатора ведомственные награды. Звания «Почетный работник АПК России» удостоились шесть человек: Сергей Брызгалов (директор ООО «МПЗ «Телец», г. Кунгур), Екатерина Лошкарева (директор ООО «Талицкое», Очерский район), Александр Морозов (тракторист СПК «Имени Ильича», Березовский район), Тамара Оборина (главный специалист отдела сельского хозяйства и продовольствия Нытвенского района), Надежда Карташова (директор СПК «Кузнечиха», Осинский район), Мария Пономарева (управляющая ООО «Мокинское», Нытвенский район). Всего к наградам разного достоинства были причислены более 30 работников сельскохозяйственной отрасли. Награждение перемежалось концертными номерами артистов. Само праздничное действо было разбито по направлениям госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае». Кроме того, на площадке перед ДК им. Гагарина развернулась ярмарка сельхозпродукции товаропроизводителей Прикамья.
Все желающие могли приобрести свежую и натуральную продукцию от пермских фермеров и переработчиков: молоко и молочные продукты, мясо и продукты из мяса, овощи, хлебобулочные изделия, ягоды и грибы, мед и варенье.

источник: perm.ru