Общественная организация «Уралстом» и Минздрав Пермского края организовали помощь стомированным пациентам на дому.

Общественная организация «Уралстом» и Минздрав Пермского края организовали помощь стомированным пациентам на дому.
При реабилитационном урологическом кабинете общества инвалидов «Уралстом» (Пермская городская общественная организация инвалидов-стомированных больных) начала работу выездная служба помощи  тяжелобольным  стомированным урологическим пациентам на дому. Это стало возможно благодаря взаимодействию общественной организации и министерства здравоохранения Пермского края.
«Выездная служба рассчитана на стомированных инвалидов города Перми. На сегодня в краевом центре проживают около 300 инвалидов с проблемами мочевыводящих путей, большинство из них прикованы к постели.  Необходимые манипуляции и медицинские процедуры приходится выполнять в домашних условиях. Этим и было обусловлено создание выездной службы. Пациентам услуги оказывают бесплатно», — передаёт Минздрав.
Служба начала работать в «пилотном» режиме в августе. За 2 месяца помощь на дому оказана более 80 пациентам. В частности, пациентов обучают, как самостоятельно пользоваться средствами реабилитации, оказывают помощь, родственникам дают рекомендации по правильному уходу за лежачими больными. Медсестра выезжает к больным ежедневно по предварительному звонку, имея при себе удостоверение «Волонтёр «Уралстом».
Кроме того, для всех пациентов Пермского края, живущих с уростомой, открыт реабилитационный урологический кабинет. По распоряжению министра здравоохранения все стомированные пациенты (только что прооперированные и больные со стажем) направляются в этот кабинет, что даёт возможность вести статистику всех урологических стомированных больных, проживающих в регионе. Сейчас на учёте в урологическом кабинете состоят 263 пациента из  Перми и 385 – из других территорий Прикамья.
Кабинет работает один раз в неделю, по субботам, с 9-00 до 11-00 в Перми на  Куфонина, 12, каб 322а, поликлиника № 3 ГАУЗ ГКБ № 4.       
По такому же принципу «Уралстом» оказывает помощь стомированным пациентам с проблемами кишечника (их в Прикамье больше 3 тыс. человек). Для них стомакабинет работает ежедневно в Перми по Екатерининской, 224 (поликлиника № 5), каб. 19. Прием: понедельник, среда, пятница — с 12-00 до 18-00, вторник, четверг с 8-00 до 14-00, тел. 2-36-85-11. Все услуги, оказываемые через «Уралстом», абсолютно бесплатны для инвалидов.
В 2013 году Минздрав Пермского края начал серьёзную работу с общественниками: с организациями пациентов, страдающих сахарным диабетом, аутизмом, рассеянным склерозом, ассоциацией стомированных больных, которая привела к созданию в крае консультативных центров по соответствующим патологиям. С фондом «Дедморозим» проводится мониторинг открытых источников информации о людях, обращающихся за благотворительной помощью, анализируется возможность оказания лечения за счёт средств бюджета.
В целом с прошлого года значительно усилилась роль профессионального сообщества в управлении системой здравоохранения. Помимо Общественного совета при Минздраве края, создана медицинская общественная организация. С начала 2014 года начал работать Общественный совет пациентских организаций.

источник: perm.ru