В пермском центре «Мои документы» порядка 60 человек получили статус «электронного гражданина».

В пермском центре «Мои документы» порядка 60 человек получили статус «электронного гражданина».
В центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» прошел День Единого портала государственных услуг. В этот день специалисты многофункционального центра зарегистрировали порядка 60 пермяков на портале gosuslugi.ru.
В течение 5 часов квалифицированные специалисты центра «Мои документы» помогали посетителям МФЦ проходить этапы регистрации на портале и консультировали их по вопросам получения электронных услуг. Многие отмечали удобство проведения таких мероприятий в многофункциональных центрах, так как это позволяет получить сразу две услуги при обращении за одной.
Отметим, что за все время существования портала госуслуг его пользователями стали более 11 млн. человек в России, среди них около 100 тысяч жителей Пермского края. Наиболее популярными услугами являются оформление документов на получение заграничного паспорта, запись ребенка в дошкольные и общеобразовательные учреждения, проверка штрафов ГИБДД и подача налоговых деклараций.
Сегодня во всех многофункциональных центрах г. Перми и Пермского края открыты пункты регистрации на портале gosuslugi.ru. До конца текущего года планируется проводить День Единого портала государственных услуг и в других филиалах МФЦ. Каждый житель города и края сможет легко и оперативно стать пользователем портала по новой упрощенной системе регистрации, которая занимает не более 10 минут.
Для справки: Развитие сети МФЦ держит на особом контроле губернатор Прикамья Виктор Басаргин. В июне 2014 года вступило в силу распоряжение Правительства РФ о распределении межбюджетных трансфертов на завершение работ по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в регионах России на ближайшие 2 года. Одну из самых значительных сумм федерального финансирования получил Пермский край — 130,2 млн. рублей. Выделенные деньги идут на строительство, приобретение, реконструкцию и ремонт помещений для МФЦ, оснащение рабочих мест сотрудников и обучение персонала, а также создание и обеспечение работы каналов связи.

источник: perm.ru