Очередной этап проверок зарплат педагогов Пермского края: в Оханске, Карагае и Нытве в новом учебном году учителя стали зарабатывать больше.

Очередной этап проверок зарплат педагогов Пермского края: в Оханске, Карагае и Нытве в новом учебном году учителя стали зарабатывать больше.
В рамках работы межведомственной комиссии в Пермском крае продолжаются проверки в образовательных учреждениях. Эксперты выехали в школы Оханского, Нытвенского и Карагайского муниципальных районов.
В Оханской средней школе № 1 размер средней заработной платы в минувшем году составил 24 680 рублей. За 9 месяцев текущего года зарплата здесь выросла до 26 056 рублей. Как отчиталось руководство школы, до конца года никаких сокращений оплаты труда учителя не будет, размер зарплаты сохранится на существующем уровне.
В Мокинской школе Нытвенского района средняя зарплата за прошлый год составила 17 790 рублей, а за 9 месяцев нового года – уже 18 902  рубля. В школе сразу оговорились: в сентябре учителям здесь выдали премиальные за хорошие результаты ЕГЭ, ГИА и высокие результаты школьников на олимпиадах. Поэтому по итогам 9 месяцев судить о повышении зарплаты не совсем корректно. Фактически в 2014 году зарплата в школе должна вырасти на тысячу рублей по сравнению с 2013-м и составить 18 760 рублей.
Сюзьвяковская школа Карагайского района показала: если в минувшем году педагоги получали здесь в среднем 30 006  рублей, то за 9 месяцев 2014 года – уже 30 780 рублей. Прогноз на конец года – зарплата в 31 506 рублей.
Напомним: специально собранная межведомственная комиссия с конца сентября работает в образовательных учреждениях Пермского края. Поводом послужило обращение в ОНФ педагогов, опасающихся сокращений оплаты труда. На сегодня комиссия побывала в школах Перми, Кунгура и нескольких муниципальных районах. Нигде слухи о возможном снижении зарплат не подтвердились. Несмотря на это комиссия продолжит свою работу.

источник: perm.ru