Руководители национальных общественных объединений Пермского края высоко оценили результаты работы краевых властей в сфере национальной политики.

Руководители национальных общественных объединений Пермского края высоко оценили результаты работы краевых властей в сфере национальной политики.
Виктор Басаргин провел заседание Координационного совета по национальным  вопросам при губернаторе Пермского края.
Глава региона обсудил с руководителями национальных общественных объединений, учеными и экспертами вопросы развития национального образования в Пермском крае.
- В последние годы работа в сфере национальной политики приобрела большую системность. Регион не только существенно расширил диапазон действий, но и увеличил финансирование. С учетом средств федерального бюджета на национальную политику в 2014 году мы выделили 68 млн. рублей. Ровно в 13 раз больше, чем было в 2011 году, — сообщил Виктор Басаргин.
По мнению губернатора, в результате было сделано немало важных шагов.  Пермский край стал победителем в конкурсном отборе региональных программ, выиграв субсидию в 22 млн. рублей из Федеральной целевой программы «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов России  (2014-2020 годы). Стал одной из 8 пилотных территорий по созданию регионального центра  мониторинга, раннего прогнозирования состояния межнациональных отношений и предупреждения конфликтов. Успешно прошел ряд масштабных мероприятий, в том числе, второй международный гуманитарный форум «Русский язык в диалоге культур» и всероссийский форум-диалог «Гражданское единение: региональный аспект».
В каждом районе и городском округе Пермского края в этом году были созданы подразделения по внутренней политике, принимаются программы по национальным отношениям, создаются муниципальные координационные советы по национальным вопросам.
Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, в сфере национального образования работа ведется по следующим направлениям: приобретение оборудования для образовательных организаций с этнокультурным компонентом; разработка, издание и внедрение в образовательную практику учебных материалов для образовательных организаций с этнокультурным компонентом; поддержка деятельности воскресных школ для этнических диаспор; проведение олимпиад и конкурсов для детей, обучающихся в образовательных учреждениях с этнокультурным компонентом.
За счет средств краевого бюджета приобретаются учебники и программы нового поколения для национальных школ;  разрабатываются и печатаются  учебники, программы факультативов и рабочие тетради по коми-пермяцкому языку и  коми-язьвинскому языку.
Участники заседания, в том числе лидеры национальных общественных объединений высоко оценили результаты работы администрации губернатора Прикамья. В Пермском крае по результатам социологических исследований отмечается рост удовлетворенности граждан имеющимися возможностями реализации своих национальных потребностей. Сегодня он 91%, хотя несколько лет назад составлял — 88%.
Также в рамках заседания с докладами о результатах и перспективах  работы выступили руководители региональной национально-культурной автономии татар Пермского края и региональной общественной организации «Курултай башкир Пермского края».
Резюмируя итоги совещания, губернатор поручил краевому министерству образования принять дальнейшие меры по расширению образовательных программ, направленных на изучение родного языка, подготовке кадров в сфере национального образования, представления грантов для педагогических коллективов, участвующих в этой работе. Также Виктор Басаргин подтвердил, что в Пермском крае планируется создание Дома дружбы народов.

источник: perm.ru