Губернатор Виктор Басаргин заручился поддержкой крупнейших инфраструктурных проектов Пермского края со стороны представителей федеральной власти.

Губернатор Виктор Басаргин заручился поддержкой  крупнейших инфраструктурных проектов Пермского края со стороны представителей федеральной власти.
Пермский край с рабочей поездкой посетили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и министр транспорта РФ Максим Соколов.
Совместно с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным они провели совещание, посвященное вопросам развития транспортного комплекса Пермского края.
На совещании были рассмотрены перспективы реализации крупнейших инфраструктурных проектов Прикамья – реконструкции аэропорта, строительства автомобильного обхода города Чусового и моста через реку Чусовую, продолжения реконструкции дороги Пермь-Екатеринбург, а также перспективы развития грузового речного сплава по реке Кама.
По итогам обсуждения все инициативы региона нашли поддержку представителей федеральной власти.
- Есть полное взаимопонимание значимости проектов, предложенных Пермским краем. Руководство региона проделало большую работу, чтобы подготовить документацию в том качестве, которое является одним из лучших с точки зрения модели государственно-частного партнерства, подготовки проектно-сметной документации. Проекты готовы, и они важны не только для социально-экономического развития Пермского края, но и близлежащих регионов. Сегодня мы наметили подходы в части определения источников финансирования, будем эту задачу решать, — отметил по итогам совещания полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
- Хочу поблагодарить Виктора Федоровича Басаргина за ту системную работу и формирование команды, способной генерировать проекты государственно-частного партнерства. Минтранс в первоочередном порядке поддерживает проекты, предусматривающие ГЧП, привлечение внебюджетных источников. И здесь мы действуем в одном направлении, — отметил министр транспорта РФ Максим Соколов.
Также министр транспорта подтвердил финансирование проекта реконструкции аэропорта «Большое Савино» со стороны федерального бюджета.
- Если говорить о федеральной программе, то средства на проект развития аэропорта «Большое Савино» предусмотрены в рамках 2018-2020 года на реконструкцию аэродоромной составляющей, в частности, рулежных дорожек и перрона, необходимых для нового терминала. За счет инструмента государственно-частного партнерства мы сможем принять на себя обязательства – и Минтранс, и Росавиация – что мы эти средства отдадим на реализацию этого проекта. Таким образом, инвестор сможет раньше указанного срока выйти на строительство объектов аэродрома и реализовать их в рамках существующих обязательств, — заявил Максим Соколов.
- Свою дистанцию пути мы прошли, все проекты в высокой степени готовности. Есть проектная документация, источники финансирования. Сегодня нам нужны гарантии со стороны федерального бюджета о софинансировании. И до конца этого года мы объявим конкурсы на строительство нового терминала аэропорта «Большое Савино» и моста через реку Чусовую. На реконструкцию дороги Пермь-Екатеринбург выделено 3,7 млрд. рублей, будем заканчивать три участка. Прорабатываем проект по обходу Чусового и в рамках государственно-частного партнерства запустим этот проект. Думаю, что до середины следующего года проектную документацию по этому объекту мы доработаем. То есть по всем проектам мы вступим в стадию реализации, — подчеркнул Виктор Басаргин.       
Напомним, к сегодняшнему дню завершены работы на участке федеральной автодороги «Пермь-Екатеринбург» на участке от Кояново до Бершети. Благодаря договоренностям губернатора Виктора Басаргина с федеральным министерством транспорта и Росавтодором реконструкция этой дороги идет ускоренными темпами. В настоящее время работы выполняются сразу на двух участках – от Лобаново до Кояново и от Бершети до Кукуштана. Магистраль Пермь-Кунгур длиной 75 км является частью федеральной трассы Пермь-Екатеринбург, поэтому ее реконструкция ведется за счет федеральных средств. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 25-30 млрд. рублей.

источник: perm.ru