«Млада» и коми-пермяцкий коллектив «Мича Асыв» представят Пермский край на Всероссийском фестивале народной культуры в Сочи.

«Млада» и коми-пермяцкий коллектив «Мича Асыв» представят Пермский край на Всероссийском фестивале народной культуры в Сочи.
Со 2 по 4 ноября в Сочи состоится первый Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры. Его инициатором и организатором выступает Министерство культуры РФ. Пермский край на фестивале будут представлять хор «Млада» и коми-пермяцкий фольклорный коллектив «Мича Асыв», которые уже неоднократно были участниками всевозможных фестивалей и конкурсов российского и международного уровней.
«Одна из основных задач фестиваля — стать смотром всех направлений народного творчества регионов России. Поэтому для участия в фестивале приглашены все субъекты РФ. На первый Всероссийский фестиваль народной культуры в Сочи съедутся детские и молодёжные фольклорные коллективы, аутентичные группы и исполнители аутентичной народной традиции, мастера традиционных ремёсел и декоративно-прикладного искусства представят народные промыслы своего региона», — сообщает министерство культуры Пермского края.
Показательная программа фестиваля планируется разнообразной и насыщенной. Кроме выступлений творческих коллективов во время работы форума  будут организованы дискуссионные и презентационные «круглые столы». Кроме того, обсудят гости и гастрольные схемы коллективов разных регионов, совместные проекты в сфере народного творчества, презентуют уже разработанные межрегиональные культурные проекты. Кульминацией события будет большой гала-концерт, который пройдёт 4 ноября, в День народного единства.
Справка.
Коллектив «Мича Асыв» (село Большая Коча Кочёвского района Коми-Пермяцкого автономного округа) начал свою историю в 1986 году, а в 1995 году получил звание «народного» коллектива. Организатор ансамбля – артист-самородок Андрей Гагарин, долгое время являвшийся его художественным руководителем. За долгую творческую жизнь «Мича Асыв» неоднократно участвовал в международных фольклорных фестивалях финно-угорских народов, проходивших в Саранске, Йошкар-Оле, Ханты-Мансийске, фестивалях искусств в Эстонии, Карелии, Башкортостане.
С момента своего основания и до наших дней коллектив проводит большую работу по сбору этнографического и исторического материала, возрождает народные праздники — Троицу, Рождество и Пасху, забытые обряды коми-пермяков — Быкобой и Турун вежан лун (День смены травы), свадебные обряды.
Хор «Млада» (город Пермь) — известный молодёжный коллектив высокого профессионального уровня с более чем  20 летней историей, лауреат международных конкурсов и фестивалей, культурный бренд Перми и Пермского края. «Млада» — один из наиболее востребованных хоровых коллективов на европейских сценах. Раздвигая границы традиционного хорового жанра, коллектив использует новаторские творческие идеи, владеет разностилевыми приёмами пения. В репертуаре — свыше 300 произведений. Каждая ежегодная премьерная программа «Млады» — подлинное художественное событие. На сегодня у коллектива 5 основных концертных программ. Организатор и бессменный руководитель хора – Ольга Выгузова.

источник: perm.ru