Пермские робототехники получат 1 млн 250 тысяч рублей на развитие своего проекта.

Пермские робототехники получат 1 млн 250 тысяч рублей на развитие своего проекта.
Пермский стартап Promobot стал победителем трека Industrial национального акселератора Generation S. Теперь пермские робототехники получат 1 млн 250 тысяч рублей на развитие своего проекта и участие в образовательной программе в Берлине. Также они получили грант компании «Мортон» в размере 400 тысяч рублей за победу в номинации «Умный город».

Promobot — многофункциональный интеллектуальный робот для работы с клиентами торговых точек. Он был собран аспирантами ПНИПУ на базе малого инновационного предприятия (МИП) «ИНТЕЛЛЕКТ».
Главные задачи Promobot — привлечение новых покупателей, презентация товаров и продуктовый консалтинг, а также сбор и анализ информации о клиентах. Максимальное время работы Promobot — 8 часов, скорость передвижения по площадке 5 км в час. Робот имеет речевой эмулятор (100 тысяч голосовых модулей) и возможность запоминать до 1000 лиц.
Потенциальные покупатели проморобота: ритейлеры, владельцы бизнес-центров, кинотеатры, торговые и развлекательные комплексы. Размер мирового рынка рекламных роботов оценивается в $1,7 млрд. Стоимость готового Promobot — $10 тысяч. К концу 2014 года МИП «ИНТЕЛЛЕКТ» планирует организовать сеть из 50 дилерских центров по всему миру, а к середине 2016 года — продавать не менее 1000 роботов ежегодно.

источник: perm.ru