Министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях принял участие в международном форуме «Россия – спортивная держава».

Министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях принял участие в международном форуме «Россия – спортивная держава».
В Чебоксарах завершился пятый юбилейный Международный форум «Россия – спортивная держава». Мероприятие собрало около 3 тыс. человек, представляющих 20 стран мира, губернаторов, министров, представителей правительства страны, руководителей всех региональных органов исполнительной власти в области физкультуры и спорта, представителей общественных организаций, президентов международных организаций. Участником форума стал и министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях. Главным гостем события был президент России Владимир Путин.
В ходе форума состоялись конференции и круглые столы с участием первых лиц государства. Так, в первый день прошло заседание под председательством Владимира Путина, на котором обсуждалась программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 гг.».
«Программа будет ориентирована, прежде всего, на развитие инфраструктуры, продолжение строительства спортивных объектов по разным направлениям: для спорта высших достижений и массового спорта. То, что мы в Пермском крае делаем по созданию межшкольных стадионов, как раз будет приоритетом этой программы», так как это малобюджетные, быстровозводимые и многофункциональные спортивные объекты, на которых можно не только заниматься спортом, но проводить мероприятия в рамках комплекса ГТО. Кроме того, спортивным министерствам и ведомствам было важно отчитаться по всем объектам, которые в регионах строят по действующей программе, чтобы с новыми заявками и пожеланиями вступать в программу следующую», — рассказал по итогам поездки Павел Лях.
За время проведения международного форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах и Новочебоксарске прошло свыше 18 различных мероприятий деловой программы: круглые столы, конференции, дискуссионные сессии, выставки и экспозиции. Впервые в истории Чебоксары стали спортивной столицей России и местом демонстрации информационных, научно-технических, интеллектуальных, финансовых ресурсов и инвестиционной привлекательности спортивной инфраструктуры страны.
Кроме того, в рамках форума состоялись выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа», «Современный спорт. Инновации и перспективы», где большое внимание было уделено старту возрожденного в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и презентации значка ГТО.
«Владимир Владимирович Путин сказал: «Несмотря на то что игры в Сочи закончились, в нашей работе Олимпиада, в хорошем смысле, продолжается каждый день». Мы должны проделать очень серьезную системную работу по вовлечению населения в спорт на всех этапах: от маленьких детей до сборных команд страны и проведения крупнейших спортивных соревнований. И для нас, руководителей спортивных ведомств, самое главное было услышать, что поддержка со стороны руководства страны нашей отрасли продолжается и, несмотря ни на какие перипетии, она только увеличивается», — заключил Павел Лях.

источник: perm.ru