В Пермском крае создан региональный штаб по проведению выборов в 2015-2016 году.

В Пермском крае создан региональный штаб по проведению выборов в 2015-2016 году.
Руководитель администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов провел встречу с представителями региональных отделений политических партий. В мероприятии приняли участие не только представители всех парламентских партий, но и партий, созданных в течение двух последних лет, но уже имеющих опыт участия в выборах, а также тех партий, которые пока еще не успели поучаствовать в выборных кампаниях и только начинают свою политическую историю.
Алексей Фролов сообщил участникам встречи, что в Пермском крае по указанию губернатора Виктора Басаргина создан региональный штаб по проведению выборов в 2015-2016 годах.  
- Предстоящие в 2015 году политические события мы рассматриваем не как тренировку перед избирательным циклом 2016 года, а как полноценный этап уже начавшейся масштабной федеральной избирательной кампании, — подчеркнул руководитель администрации главы региона.
Алексей Фролов предложил представителям партий сотрудничество в рамках подготовки к предстоящим избирательным кампаниям  и сообщил о готовности к консультациям, в том числе, по вопросам формирования будущих составов Законодательного собрания и Пермской городской думы.
- Администрация губернатора не формирует какой-либо «политический заказ» в отношении тех или иных партий. Мы готовы к диалогу со всеми конструктивными политическими силами, готовы работать со всеми партиями, со всеми будущими депутатами, победившими в честной, конкурентной борьбе, — подчеркнул Алексей Фролов.
Руководитель администрации главы региона особо заострил внимание участников встречи на задаче, поставленной губернатором Виктором Басаргиным, по недопущению криминала во власть и отметил необходимость координации действий по этому вопросу. Участники встречи поддержали эту инициативу, заявив о существенных репутационных рисках от включения в партийные списки граждан с сомнительной репутацией. В связи с этим администрация губернатора и региональные отделения политических партий договорились об информационном взаимодействии по вопросу участия в выборах кандидатов с криминальным прошлым.
На встрече в формате круглого стола были обсуждены итоги избирательной кампании 2014 года. Алексей Фролов отметил, что впервые за все последние годы в Пермском крае на муниципальных выборах количество выдвиженцев от партий превысило число самовыдвиженцев. Так, в 2013 году кандидатов от партий было 42%, самовыдвиженцев – 58%, в этом году от партий было 54%, самовыдвиженцев – 46%.
Сравнение итогов двух последних электоральных циклов «Сентябрь-2013» и «Сентябрь-2014» демонстрирует рост активности участия партий в выборах на территории края. Так, в 2013 году «Единая Россия» выдвинула кандидатов на 66% распределяемых мандатов, а в 2014 году – на 97% мандатов, КПРФ  — на 7% и 24%, «Справедливая Россия» — на 5% и 13%, ЛДПР – на 3% и 28% мандатов соответственно. Вместе с тем было отмечено, что количество партий, участвовавших в выдвижении кандидатов, сократилось с 13 до 7, при этом ни одна из новых партий, которые участвовали в выборах в 2013 году, не выдвинула своих кандидатов на выборах в сентябре текущего года.
Представители партий в ходе беседы объяснили тенденцию уменьшения количества политических объединений, участвующих в выборах, изменениями в законодательстве, согласно которым на выборах депутатов представительных органов требуется осуществлять сбор подписей. При этом они  отметили, что их федеральное руководство ставит им задачу по повышению степени участия в выборах, в связи с чем они будут предпринимать необходимые меры по обеспечению избрания их представителей в органы власти и местного самоуправления. 
Участники мероприятия положительно оценили состоявшуюся встречу, в связи с чем руководитель администрации губернатора Алексей Фролов предложил  продолжить практику встреч в подобном формате по конкретным вопросам в дальнейшем.

источник: perm.ru