В Пермском крае утверждена Программа и Схема развития электроэнергетики на 2014-2018 гг.

В Пермском крае утверждена Программа и Схема развития электроэнергетики на 2014-2018 гг.
Постановлением правительства Пермского края утверждена Программа и Схема развития электроэнергетики региона на 2014-2018 гг. Основная цель программы – повышение эффективности энергетического комплекса региона на ближайшую перспективу. По заказу Министерства строительства и ЖКХ Пермского края документ разработали ученые  Пермского национального исследовательского политехнического университета.
Энергетический комплекс Пермского края входит в число наиболее крупных и развитых в России. Суммарная установленная мощность генерирующего оборудования электростанций региона на 1 января 2014 года составляет 6796 МВт. Энергосистема края является энергоизбыточной. В прошлом году было выработано 33,4 млрд кВт/ч электроэнергии, из которых 29% было передано в соседние регионы (Республику Удмуртия, Башкортостан, Кировскую и Свердловскую области). Потребление электроэнергии составило 23,5 млрд кВт/ч.
Утвержденная программа станет основой для разработки инвестиционных программ энергетических компаний. В ней отражены «узкие» места в электроэнергетике Пермского края и какие мероприятия необходимо провести, чтобы минимизировать риски для потребителей. В схему вошли объекты электроэнергетики, которые планируется построить в ближайшие годы. Дополнительные мощности будут введены на Пермской ГРЭС, Новоберезниковской ТЭЦ, Камской и Воткинской ГЭС. Демонтаж оборудования планируется на Березниковских ТЭЦ №2, №4 и №10, Воткинской ГЭС, Пермской ТЭЦ-9, Кизеловской ГРЭС-3 и Широковской ГЭС-7.
Кроме того, составлен перечень электросетевых объектов напряжением 110 кВ и выше, которые предполагается ввести в эксплуатацию в ближайшие годы. С целью сокращения затрат на производство продукции собственную генерацию планируют построить и предприятия: ЗАО «Сибур-Химпром», ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», ОАО «Протон-ПМ», ОАО «Уралкалий», ООО «Лукойл-ПНОС» и др.
По прогнозным данным, потребление электроэнергии на территории Пермского края возрастет с 23,5 млрд в 2013 году до 27,7 млрд кВтч в 2018-м. Реализация программы не предполагает бюджетного финансирования, все мероприятия проводятся за счет инвестиций энергетических компаний.

источник: perm.ru