Театральная олимпиада в «АртКаникулы» выявит настоящих зрителей

Впервые в нашем городе проходит Театральная Олимпиада благодаря Российскому фестивалю детских театров «АртКаникулы», который пройдет при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. 9 команд от 5 пермских школ будут соревноваться за звание «настоящего зрителя». Настоящий зритель следит не только за сюжетом, который ему рассказывают со сцены актёры, он знает, что театр – искусство синтетическое, а значит, в спектакле «играют» декорации и свет, музыка и различные предметы. Настоящий зритель разбирается в тонкостях искусства актёра и режиссёра, художника и композитора. Он готов ответить на многочисленные «зачем» и «почему», которые возникли в его мыслях после спектакля, может объяснить, что ему понравилось, а что – нет и почему.

Участники Олимпиады будут смотреть спектакли, размышлять над увиденным, спорить, учиться выражать свои мысли и чувства. Они примут участие в обсуждении и выполнят различные творческие задания.

Торжественным завершением Олимпиады станет конкурсная программа «Театральный экспресс». Команды представят на суд жюри домашнее задание – поздравление Пермскому ТЮЗу по случаю его 50-летия. Юбилей театр отметит 4 декабря 2014 года. За эти годы тысячи зрителей именно в ТЮЗе научились смотреть спектакли, думать, анализировать и стали настоящими театралами.

Команда – победитель получит призы, остальные участники и педагоги, которые готовили ребят к Олимпиаде, будут награждены благодарностями и сертификатами. Но главное, Театральная Олимпиада станет важной ступенькой в познании великого искусства театра.

ПРЕСС-СЛУЖБА ПЕРМСКОГО ТЮЗа

Тел. (342) 212 73 74, e-mail: theatruz@mail.ru

источник: Министерство Культуры Пермского края