«Живая легенда – Алексей Муравлев»

С 13 по 21 октября в Перми пройдет фестиваль «Живая легенда», посвященный творчеству выдающегося композитора, Заслуженного деятеля искусств, члена Союза кинематографистов и Союза композиторов, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, Лауреата Сталинской премии второй степени Алексея Муравлева.

В рамках фестиваля состоятся авторские концерты, творческие встречи, мастер-классы Алексея Муравлева.

Проект состоится при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и при содействии Пермской государственной академии искусства и культуры, Пермской краевой филармонии, Киностудии «Новый курс» и Пермской синематеки.

Проект «Живая легенда» основан на лучших образцах отечественной и мировой культуры, проводниками которых станут авторитетные деятели искусства – подлинные мастера, обеспечивающие сохранность опыта предыдущих поколений, передачу творческой эстафеты, для обеспечения жизнеспособности, творческого осмысления и дальнейшего развития традиций. Говоря языком аллегории, носители и хранители этих традиций и есть наши «живые легенды».

В этом году фестивальные мероприятия посвящены выдающему отечественному композитору Алексею Муравлёву, недавно перешагнувшему 90-летний рубеж. Однако, в свои девяносто Алексей Муравлёв является пишущим композитором и действующим пианистом. Это крайне редкий случай, достойный Книги рекордов Гиннеса.

Более 30 лет Алексей Муравлёв является наставником-куратором пермской композиторской школы. Он ежегодно приезжает в Пермь, оказывая творческую поддержку своим ученикам-композиторам (шестеро пермяков окончили РАМ им. Гнесиных в его классе, среди них композиторы Валерий Грунер и Игорь Ануфриев).

Алексей Алексеевич Муравлёв в особенности прославился творческими работами в области киномузыки. С 1950 года он написал музыку почти к двумстам фильмам: художественным, документальным, научно-популярным. На многих из них выросло не одно поколение зрителей: «Белый пудель», «Волшебная лампа Аладдина», «Дом с мезонином» и многие другие.

С 13 по 19 октября на площадке киноцентра «Премьер» будут показаны лучшие работы из фильмографии мастера. Каждый фильм Алексей Алексеевич представит лично.

20 октября в 18.30 в Колонном зале Пермской государственной академии искусства и культуры (ул. Газеты Звезда, 18) пройдет творческая встреча с Алексеем Муравлевым и мастер-класс его учеников.

В завершении фестиваля 21 октября в 19.00 в Органном зале состоится концерт камерной музыки «Наследие мастера». Исполнители: лауреаты международных конкурсов: Алексей Курбатов (фортепиано), Надежда Артамонова (скрипка), Евгений Румянцев (виолончель), Наталья Кучина (сопрано), Алексей Муравлёв (фортепиано).

Справка.

Композитор Алексей Муравлёв (р. 1924 г.) – уникальная творческая личность, объединяющая три века отечественного музыкального искусства (как композиторского, так и исполнительского). Его творческий путь составляет более 75 лет. Блестящее музыкальное будущее еще в 4 года ему предсказал знаменитый русский классик Александр Глазунов. Его консерваторские учителя — выдающиеся отечественные музыканты: Виссарион Шебалин и Юрий Шапорин (по композиции), Надежда Голубовская и Генрих Нейгауз (по фортепиано). Сочинения Алексея Муравлёва известны во всем мире. Его симфонические произведения исполнялись под руководством таких знаменитых дирижеров, как Леопольд Стоковский, Евгений Светланов, Константин Симеонов, Марк Паверман и др. Алексей Муравлёв создал музыку к огромному перечню фильмов (более170), на которых выросло не одно поколение зрителей (в том числе «Белый пудель», «Волшебная лампа Аладдина», «Дом с мезонином»). Кто не знает песню «Виновата ли я…» из фильма «Тучи над Борском», которая стала народной? В свои девяносто Алексей Муравлёв является пишущим композитором и действующим пианистом. Это крайне редкий случай, достойный Книги рекордов Гиннеса.

источник: Министерство Культуры Пермского края