В Перми пройдут «АРТ Каникулы»

С 1 по 9 ноября в Перми при поддержке краевого Министерства культуры пройдет российский фестиваль спектаклей для детей и юношества «Арт Каникулы».

«Арт Каникулы» – это четырнадцать очень разных по своей сути театров (от камерных и авторских — до Петербургского ТЮЗа), пятнадцать спектаклей всех жанров (от мюзикла до театра теней), ежедневные обсуждения увиденного на сцене по уникальным методикам безоценочного анализа спектакля. В афише есть спектакли и для двухлетних малышей, и постановки с маркировкой 18+. Вместе с тем, фестиваль акцентирует внимание на среднем и старшем подростковых возрастах. Именно эти группы представляют собой самую трудную аудиторию для театров, работающих для юного зрителя.

Формировавшая программу Татьяна Тихоновец (известный театровед, эксперт и член жюри фестиваля и национальной премии «Золотая маска», эксперт и член жюри российских и международных фестивалей) подчеркивает, что «Арт Каникулы» не только покажут лучшие детские спектакли со всей России – самой важной составляющей фестиваля станет лабораторная работа со зрителями. Специалисты из Московского института открытого образования – театровед, кандидат искусствоведения Александра Никитина и режиссер, театральный педагог Михаил Быков – покажут родителям и всем, кто работает с детьми, как «разговорить» ребенка на самые важные, самые сокровенные темы. Уже на этапе подготовки «Арт Каникул» стало понятно, что обсуждения и встречи, проводимые такими редкими специалистами, крайне востребованы не только публикой, но и театрами-участниками фестиваля.

Также в программе – Театральная олимпиада для школьников, мастер-классы, семинары для руководителей детских театральных коллективов, педагогов и журналистов.

Спектакли фестиваля для детей и юношества «Арт Каникулы»:

0+

· «Колобок» «Небольшого театра Руслана Вольфсона» (Москва). Знакомая с детства сказка получила новую жизнь благодаря режиссеру и исполнителю Руслану Вольфсону, который придумал необычную систему оживления кукол с помощью магнитов. Получился спектакль, одновременно похожий на мультфильм и цирковой номер, где много юмора и интерактива.

· Кемеровский театр для детей и молодежи привезет два спектакля, награжденных в разные годы главной российской премии в области детского театра «Арлекин». Секрет спектаклей «Что случилось с крокодилом» и «Волшебное кольцо» (для зрителей от 5 лет) в том, что они говорят с ребенком на его же языке.

2+

· Театр «Рыба Кива» (Москва) представит кукольно-теневой спектакль «Козочка Злата» по притчам И. Башевиса-Зингера. Это веселый и немножко грустный спектакль для маленьких детей, в котором постоянно звучит живая музыка и песни.

6+

· Заслуживший очевидное зрительское признание яркий и динамичный мюзикл по произведению Астрид Линдгрен «Пеппи», где роли детей исполняют дети. (Пермский академический Театр-Театр; композитор – Владимир Дашкевич, инсценировка – Юлий Ким, режиссер – Ирина Зубжицкая).

· Спектакль Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. Брянцева «Про Иванушку-дурачка» по пьесе М.Бартенева по мотивам русских народных сказок, режиссер – Е.Зимин.

7+

· Из Мариинска на фестиваль приедет авторский театр режиссера и артиста Петра Зубарева «Желтое окошко», который ставит уникальные сказочные театральные спектакли. Востребованный публикой и высоко оцененный критиками, этот театр активно гастролирует и получает приглашения на главные всероссийские и международные фестивали. В спектакле «Солдат и шут» Петр Зубарев играет вместе с сыном Дмитрием. Спектакль ориентирован на детей не младше 7 лет и их родителей. Именно семейный просмотр этого спектакля так важен, потому что речь идет о взаимоотношении людей «по разные стороны взрослости».

9+

· «Холодное сердце» по произведению Вильгельма Гауфа (Пермский ТЮЗ, режиссер – Артем Баскаков). Эта страшная сказка (так определили жанр спектакля в театре) адресована и детям, и родителям. Спектакль совсем свежий – его премьерой ТЮЗ открыл нынешний театральный сезон.

10+

· «Барышня-крестьянка» Березниковского драматического театра по одному из самых светлых произведений А.С. Пушкина (режиссер – Андрей Шляпин). Жизнерадостная романтическая история с яркими и выразительными музыкальными номерами, необычной сценографией, смелыми режиссёрскими находками и симпатичными персонажами.

12+

· Театральная фантазия с участием Гоголя, Пушкина и нечистой силы «Ночь перед Рождеством» (совместная работа театра «Карабаска» и Пермского театра кукол; режиссер – Сергей Брижань).

13+

· «Теперь ты снова Бог» (Пермский ТЮЗ, режиссер – Артем Баскаков), по пьесе шведского драматурга Андерса Дууса. Эскиз спектакля был поставлен в рамках Российской мастерской-конкурса «Разговор на равных. Этюды на заданную тему», которая прошла в Пермском ТЮЗе в ноябре 2012 г. По итогам зрительского голосования отрывок был признан самым актуальным и экспертный совет принял решение о полноценной постановке спектакля «Теперь ты снова Бог» в сезоне 2012-2013 гг.

15+

· «Я не вернусь» – спектакль Вологодского ТЮЗа по пьесе Ярославы Пулинович (режиссер – Ирина Зубжицкая). Ярославу Пулинович, которой всего 25 лет, называют драматургом с мировым именем, а также одним из интереснейших авторов современной России. Ее работа «Я не вернусь» получила гран-при на европейском конкурсе сценариев в Париже и была продана известному российскому продюсеру Сергею Сельянову.

16+

· Ироничная комедия, посвящённая российскому Серебряному веку по пьесе братьев Пресняковых «Пленные духи» Пермского камерного театра «Новая драма» (художественный руководитель постановки Марина Оленева; режиссер Михаил Путин-Шестаков). «Пленные духи» были признаны большинством экспертов лучшей пермской премьерой прошлого сезона, в том числе победили на XII Краевом фестивале-конкурсе лучших спектаклей профессиональных театров Прикамья «Волшебная кулиса-2013» в номинациях за лучший спектакль малой формы и лучшую мужскую роль (Михаил Путин-Шестаков).

· Ростовский-на-Дону академический молодежный театр представит спектакль «Господин Ибрагим» по повести Эрика Эммануэля Шмитта, одного из самых читаемых и «играемых» французских авторов. Режиссер – Михаил Заец. Этот очень важный и нужный для сегодняшнего театра спектакль говорит со зрителем о толерантности и терпимости, о взрослении и столкновении с иным миропониманием.

18+

· Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» – крупнейший в Сибири центр эстетического и духовного воспитания детей и молодежи – покажет спектакль «Толстую тетрадь» по произведению Аготы Кристоф (режиссер Алексей Крикливый). Наполненный библейскими и философскими мотивами спектакль получил Гран-при XI Театрального фестиваля-конкурса профессиональных драматических театров «Камерата».

Эти и другие спектакли фестиваля можно будет увидеть в Пермском академическом Театре-Театре, Сцене-Молот, ТЮЗе, Доме Актера, Театре кукол и камерном театре «Новая драма».

Фестиваль проходит в рамках Года культуры в России при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

источник: Министерство Культуры Пермского края