Иван Огородов: Возвращение мини-рынков в городские районы — новый виток в истории торговли Пермского края.

Иван Огородов: Возвращение мини-рынков в городские районы — новый виток в истории торговли Пермского края.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов принял участие в программе «Неизбежный понедельник» на канале «Урал-Информ» и вышел в прямой эфир радиостанции «Комсомольская правда в Перми». Речь шла о продовольственной безопасности региона, последствиях продуктового эмбарго и увеличении числа сельскохозяйственных ярмарок на территории Прикамья. Иван Огородов рассказал зрителям и слушателям о возрождении практики организации мини-рынков сельхозпродукции в районах города Перми, о расширении рынков сбыта продукции на территории Пермского края. Также министр озвучил вопросы, которые поступают в его адрес от фермеров, заинтересованных в торговле своей продукцией.
- Практика организации качественных ярмарок сельхозпродукции активно ведется в Пермском крае по поручению губернатора Виктора Басаргина. От жителей города и края — главное прийти на мероприятие, оценить продукцию и знать, что наша местная продукция ничем не уступает по своему качеству и технологиям производства другим регионам, — отметил в самом начале разговора руководитель профильного министерства.
Возвращение мини-рынков в городские районы — новый виток в истории торговли Пермского края. В этом году идет активное переформатирование ярмарок. Фермерам предоставляется возможность напрямую выйти к покупателям без посредников. Как пример – торговая площадка в микрорайоне Нагорный. Недавно там появился мини-рынок сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей. Это постоянно действующая, стационарная ярмарка. На прилавках фермеров — молочная продукция, мясные изделия и полуфабрикаты, самолепные пельмени, фермерский сыр, овощи, пермский мед, хлеб. На руках у сельских предпринимателей имеются ветеринарные заключения, павильоны соответствуют всем санитарным требованиям.
Министр сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов:
— Одна из наших задач – вернуться к ярмарочным и рыночным мероприятиям. Они будут и сезонными, и круглогодичными. Мы заводим туда всех фермеров, кто заинтересован и в прямых продажах, и в работе с сетями. Кроме того, утвержден перечень мест, где можно реализовывать урожай с автомашин. Город выделил 200 таких площадок. Они абсолютно бесплатные.
Также фермеры наращивают оптовые и розничные продажи благодаря сотрудничеству с крупными торговыми сетями. Иногда у сельхозпроизводителей возникают трудности с поставками из-за отсутствия сертификатов, поскольку они отличаются дороговизной. Выход в Минсельхозе видят в кооперации. Кроме того, это решит проблему логистики.
— Решение проблемы – создание логистических центров либо кооперация, когда объединяются несколько производителей, для которых делают убойный пункт либо цех по разделке. В текущем году краевой бюджет выделил на поддержку кооперации 15 млн рублей. поддержка сельскохозяйственной кооперации будет расширяться, — уверен Иван Огородов.
Министр отметил, что через две недели группа прикамских фермеров отправляется на пять дней в Словакию. Цель поездки – освоение новых технологий в сфере сыроделия. «Некоторые хозяйства изготавливают вкусные и натуральные сыры. Но чтобы научиться делать хороший пармезан, нужны годы» — отметил Иван Огородов. В конце октября планируется привезти в Пермь группу специалистов из Италии с той же целью – перенять современные сельскохозяйственные технологии.
Кроме создания и выращивания новых продуктов, Пермский край видит свою задачу также в их хранении, строительстве овощехранилищ. Главным образом речь идет об овощах и картофеле. В этом году урожай собран хороший, «влажная и нежаркая погода этому способствовала» — заметил министр. Например, урожайность картофеля составила 250 ц/га.
Затронули во время прямого эфира тему инфраструктуры в сельских территориях. По мнению Ивана Огородова, самая главная потребность отрасли: газификация, водоснабжение, дороги, связь.  
— На краевом и федеральном уровне эту стратегию понимают. В 2014 году край получил из федерального бюджета порядка 400 млн рублей на развитие сельской инфраструктуры, — отметил глава краевого Минсельхоза.

источник: perm.ru