Музыка мира от академического хора "Млада"

10 и 11 октября в большом зале филармонии пермский хор «Млада» вновь исполнит премьеру этого года – программу «Музыка Мира». Присоединиться к 80-минутному кругосветному музыкальному путешествию можно будет в Большом зале филармонии.

«Решение исполнить эту программу было вызвано тем, что большое количество зрителей не смогли попасть на концерты в январе, так как билеты были раскуплены за долгое время до заявленных дат. А также на этот раз мы будем рады видеть в зале и виртуальных зрителей, которые в январе смогли присоединиться к нам благодаря организации on-line трансляции»,— рассказывает художественный руководитель хора, Заслуженный деятель искусств РФ Ольга Выгузова.

Программа исполняется акапелла и включает несколько блоков, позволяющих слушателям познакомиться с музыкой ближнего зарубежья, Европы, Азии, Северной и Латинской Америки. В программе представлены как версии популярных и знакомых каждому мелодий (Хавванагила, Кукарача), так и этнические мотивы из разных уголков земного шара в собственных аранжировках “Млады”.

Специальным гостем программы станет Радик Тюлюш — певец, композитор, исполнитель горлового пения, солист группы Huun Huur Tu, Заслуженный артист республики Тыва.

Мужская группа хора и Радик Тюлюш исполнят композицию в технике тувинского горлового пения, которую участники «Млады» освоили специально для концерта. Её особенность — использование так называемых «фальшивых» голосовых связок, которые не применяются ни при речи, ни при традиционном пении.

«Радик Тюлюш — удивительный музыкант, чьи возможности так же безграничны, как и тувинская степь. Талант, который заложен в Радике самой природой, сочетается с высочайшим профессионализмом», — считает художественный руководитель хора «Млада» Ольга Выгузова.

Изюминкой октябрьских концертов также станет дополнение программы развернутым «русским блоком», в котором прозвучат произведения российских композиторов, воспевающих красоту нашей Земли, а также обработки народных композиций.

Программа традиционно будет сопровождаться аудиоэффектами и видеоинсталяциями. «С начала сотрудничества с Лауретом национальной театральной премии «Золотая Маска Алексеем Хорошевым мы ни разу не повторились в исполнении визуального оформления сцены. Сценография, как и музыка, стала неотъемлемой частью творческого процесса и поиска.

«Открывая концертный сезон программой „Музыка Мира“, мы рассчитываем на внимание зрителей, интересующихся этнической музыкой, а также интерес со стороны тех, кому близки общечеловеческие ценности, такие как: доброта, милосердие, сострадание, любовь. Оставаясь верными именно им, мы можем надеяться, что сделаем это Мир чуточку чище и прекраснее», — отмечает Ольга Выгузова.

Пермский хор «Млада» — известный молодежный коллектив высокого профессионального уровня, лауреат международных конкурсов и фестивалей, культурный бренд Перми и Пермского края. Художественным руководителем является Заслуженный деятель искусств РФ Ольга Выгузова.

Раздвигая границы традиционного хорового жанра, коллектив использует новаторские творческие идеи, в совершенстве владеет разностилевыми приемами пения. В репертуаре – свыше 300 произведений различных музыкальных направлений.

Концерты пройдут в рамках Года культуры в России при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

источник: Министерство Культуры Пермского края