В Перми открылся Международный фестиваль Мартина МакДонаха

7 октября в Перми презентацией книги Патрика Лонергана «Театр и фильмы Мартина МакДонаха» стартовал первый международный фестиваль Мартина МакДонаха. Участников фестиваля приветствовал министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, актерам он пожелал вдохновения и удачи, а зрителям – новых впечатлений и открытий. Патрик Лонерган, автор издания и один из ведущих европейских театроведов поздравил гостей и участников фестиваля со стартом события и отметил, что нигде так, как в театральной Перми, культовый ирландский драматург не представлен.

В этот же день начались показы и творческие встречи. Фестивальные события пройдут с 7 по 14 октября на сцене театра «У моста», который выступил организатором фестиваля, а также в ДК Солдатова и в Театре-Театре.

Мартин МакДонах – знаковая фигура в мировом театральном

и киноискусстве. Обладатель премии "Оскар" , "Evening Standard" и "Тони" МакДонах является штатным драматургом Королевского национального театра в Лондоне.

Спектакли, поставленные по его пьесам, которые в России первым поставил худрук «У моста» Сергей Федотов, в Перми представят труппы из Праги (Чехия), Вены (Австрия), Сараево (Босния и Герцеговина), Торуни (Польша), Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Челябинска, Перми. Фестиваль пройдет в формате конкурса. Однако постановки Сергея Федотова включены только во внеконкурсную программу.

За звание лауреата будут состязаться несколько постановок пьесы "Красавица из Линэна", "Человек-подушка", а также "Череп из Коннемары", "Сиротливый Запад", "Лейтенант с Инишмора". И только чешский Театр "Др. Красы" ("Dr.Krasy") покажет спектакль "Кабаре МакДонаха", в основе которого тексты ирландца, Шекспира и Беккета. Также в афише фестиваля есть моноспектакль английского актера Леона Кейна "В поисках человека-подушки", который посвящен не столько сюжету пьесы, сколько самому драматургическому опыту МакДонаха.

В качестве "хэдлайнеров" фестиваля приглашены артисты МХТ им. Чехова со своим вариантом "Человека-подушки" и БДТ им.Товстоногова со спектаклем "Калека с острова Инишмаан".

Все дни фестиваля в новом фойе театра «У моста» будет работать выставка "МакДонах в Сатириконе". В экспозиции будут представлены фотокадры со спектаклей "Королева красоты" и "Сиротливый запад" в постановке Константина Райкина. Патрик Лонерган, профессор кафедры театроведения Национального Университета Ирландии, автор книги "Театр и фильмы Мартина МакДонаха", выступит с лекцией "Исследование творчества Мартина МакДонаха". Свои лекции, посвященные творчеству ирландского драматурга, прочтут и известные российские театроведы, в числе которых Александр Вислов, Павел Руднев. Был приглашен в Пермь и сам Мартин МакДонах, но в штабе фестиваля его присутствие не подтвердили. Что касается финансирования, то из краевого бюджета на его проведение выделено 5 млн. рублей, а из городского 1,5 млн. рублей.

Полная программа Международного фестиваля МакДонаха опубликована на сайте театра «У моста».

источник: Министерство Культуры Пермского края