Губернатор Виктор Басаргин побывал с рабочим визитом в новой детской поликлинике в Перми.

Губернатор Виктор Басаргин побывал с рабочим визитом в новой детской поликлинике в Перми.
В Перми в микрорайоне Пролетарский начала работу новая детская поликлиника. Лечебное учреждение на улице Докучаева, 30 будет обслуживать почти 10 тыс. детей. По поручению губернатора края Виктора Басаргина строительство объекта было ускорено.
Детская поликлиника была одним из «долгостроев» социальной инфраструктуры Перми. В 2009 году в связи с ростом детского населения в правобережной части Дзержинского района было решено реконструировать детскую поликлинику. Ремонтные работы тянулись с 2009 года из-за недобросовестных подрядчиков. Стройка возобновилась и  вошла в активную стадию после вмешательства в процесс главы региона в 2013 году.
После реконструкции площадь здания выросла втрое и достигла практически 2 тыс. кв. метров. Лечебное учреждение сейчас могут посещать 200 маленьких пациентов в смену, а в целом за день — до 400. При этом до реконструкции мощность поликлиники составляла всего 60 посещений.
На первом этаже нового здания разместились информационно-логистический центр (регистратура, гардероб, лаборатории), на втором — лечебный блок (кабинеты участковых-педиатров, узких специалистов: офтальмолога, ЛОРа, хирурга, кардиолога), на третьем — реабилитационно-восстановительный блок (физиотерапия, кабинеты функциональной диагностики, УЗИ и т.д.).
«Новая поликлиника обслуживает детей правобережной части Дзержинского района, порядка 9 800 человек, из них 750 детей в возрасте до 1 года. Поликлиника построена в соответствии с современными требованиями противопожарной безопасности, логистики и последовательности оказания медицинской услуги, обеспечения маломобильных групп населения. И мы стараемся, чтобы помощь была не только качественной, но и доброжелательной. Современные подходы позволяют в короткое время выявить раннюю патологию ребёнка, вовремя применить лечение. Благодаря губернатору региона Виктору Басаргину нам удалось решить задачи по организации и своевременному проведению строительно-монтажных работ и вводу поликлиники в эксплуатацию», — рассказал главный врач поликлиники Григорий Цепаев.
«Столько лет стоял незавершённый объект, разрушался, и надо было предпринимать экстренные меры, чтобы ввести его в строй – здесь была огромная потребность в детской поликлинике. Совпало желание и возможности всех сторон – и объект сдан, причем функциональный, совершенно продуманный – логистика выстроена: разделены потоки здоровых и больных пациентов», — заявил Виктор Басаргин.
В целом затраты на инвестпроект составили около 122 млн рублей, на приобретение медицинского оборудования и мебели было выделено 27 млн рублей.  Во время своего визита губернатор вручил главному врачу поликлиники сертификат на приобретение дополнительного медицинского оборудования в кабинет физиотерапии.
В Пермском крае оказание первичной медико-санитарной помощи детям в амбулаторных условиях осуществляется в 12 самостоятельных детских поликлиниках, 66 детских поликлинических отделениях городских и центральных районных больниц.
Отрасль здравоохранения Прикамья развивается в рамках программы, разработанной по поручению губернатора Виктора Басаргина и рассчитанной до 2020 года. Только за прошлый год капремонты сделаны в 32 медицинских организациях, приобретено 3,4 тыс. единиц нового оборудования в 111 лечебно-профилактических учреждениях края. Для работы у медперсонала появилось 8,6 тыс. единиц компьютерной техники в 140 медицинских организаций.

источник: perm.ru