«История и современность» — фотовыставка в Доме художника, посвященная 75-летию Пермского отделения Союза художников России

Фотовыставкой «История и современность» завершается юбилейный 75-й год для Пермского отделения Союза художников России. Его начало ознаменовала масштабная выставка с таким же названием, показанная в январе этого года в рамках Арт-Салона на Пермской ярмарке. Тогда впервые в истории в таком внушительном масштабе были показаны важнейшие страницы истории, крупнейшие имена и лучшие произведения, созданные пермскими авторами за эти семь с половиной десятилетий.

Затем появилась идея показать историю Пермского Союза в лицах, через фотографии, через самые разные события и факты из жизни художников, которые иногда не менее ярко, чем сами произведения художников, рассказывают о времени и о людях. Фотовыставкой правление Пермского отделения Союза художников решило достойно завершить юбилейные мероприятия этого года.

Было просмотрено более 1000 фотографий из научно-ведомственного архива Пермской государственной художественной галереи, архивов Пермского отделения Союза художников и ведущих фотохудожников Перми.

Отобрали около 500 снимков разных периодов истории. Материалы структурировали по темам, определявшим жизнь и творчество художников и искусствоведов: страницы истории, связанные с Пермским художественным техникумом, пленэр, съезды и выставкомы, открытие выставок, художники отдыхают, портреты, искусствоведы и художественная галерея и др. Народным и Заслуженным — Е.Н.Широкову, А.П.Зырянову, М.В.Тарасовой, А.Н.Тумбасову, В.Ф.Кузину – «выделено» персонально по отдельному планшету для размещения фотографий. После завершения работы выставки в Доме художника, она будет показана на разных площадках Перми и Пермского края.

Выставка работает с 04 октября по 21 октября 2014 года

Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00

суббота с 11-00 до 17-00

воскресенье – выходной

источник: Министерство Культуры Пермского края