Губернатор Виктор Басаргин поздравил членов Пермского отделения Союза художников России с 75-летием организации.

Губернатор Виктор Басаргин поздравил членов Пермского отделения Союза художников России с 75-летием организации.
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин посетил Пермское отделение Союза художников России. Визит был приурочен к 75-летию организации и открытию выставки «История Пермского отделения Союза художников России в фотографиях».
Глава региона осмотрел выставку, где представлена вся 75-летняя история отделения СХР, отметив, что далеко не каждая из таких организаций может похвастаться столь обширной историей и сумела сохранить её для последующих поколений. Затем губернатор провёл встречу с художниками, в ходе которой участники обсудили, в частности, выставочную и образовательную работу отделения, организацию пленэров.
Председатель Пермского отделения СХР Равиль Исмагилов рассказал, что сегодня художники пишут преимущественно пейзажи и натюрморты, далеко не все берутся за крупные жанровые работы. Многие члены организации совмещают творчество с преподавательской работой. Художник-график, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Кузин подчеркнул значимость и весомость пермских авторов: если раньше в организации было лишь 30 человек, то теперь более 140, и каждый из них – личность, работы пермских авторов неоднократно отмечались на разнообразных выставках, заключил Кузин.
В свою очередь губернатор Виктор Басаргин обратился к участникам встречи с пожеланием чаще в своём творчестве использовать тему истории Прикамья, выдающихся личностей, крупнейших событий, давших импульс к развитию территории.
«Нужно показать Начало, и это должно идти не от власти, а от вас, от людей творческих. Допустим, есть идея сделать стелу художественных образов исторических персонажей, которые начали создавать и развивать наш регион, вершить историю нашего края – приглашаю подключиться к её разработке», — сказал Виктор Басаргин.
В завершении встречи Равиль Исмагилов пригласил губернатора на выставку в рамках «Арт-салона» на «Пермской ярмарке» в будущем году. Экспозиция будет приурочена к юбилею победы в Великой Отечественной войне и включит порядка 150 работ художников-фронтовиков.
Справка.
Пермское отделение «Союза художников России», история которого ведётся с октября 1939 года, объединяет сегодня лучших художников региона, достойно представляющих Прикамье на международных, всероссийских и региональных выставках.
В отделении 143 члена, в их числе, 1 Народный художник СССР, 1 Народный художник России, 13 Заслуженных художников России, 4 Заслуженных работника культуры. В организации действуют 7 секций: живописная, графическая, скульптурная, искусствоведения, а также монументального, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства.
Выставка «История Пермского отделения Союза художников России в фотографиях», посвященная 75-летию организации, будет работать по 20 октября. Автор проекта – искусствовед, завотделом искусства ХХ века Пермской художественной галереи Тамара Шматенок. Для выставки были отобраны более 500 снимков. Материалы структурировали по темам, определявшим жизнь и творчество художников и искусствоведов. После завершения работы экспозиции в Доме художника она будет показана на разных площадках Перми и края.

источник: perm.ru