Многофункциональные центры прикладных квалификаций открылись в Березниках и Лысьве.

Многофункциональные центры прикладных квалификаций открылись в Березниках и Лысьве.
В городах Березники и Лысьва Пермского края открылись многофункциональные центры прикладных квалификаций, сообщает региональное министерство образования.
Многофункциональный центр по подготовке рабочих кадров для строительной отрасли создан на базе Березниковского строительного техникума. В Лысьве центр по подготовке кадров для отрасли машиностроения и металлообработки открылся в качестве структурного подразделения Лысьвенского политехнического колледжа.
«Деятельность центров будет направлена на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров для предприятий региона за счёт ускоренного приобретения обучающимися необходимых навыков с учётом потребности регионального рынка труда», — передаёт министерство.
Для этих целей из краевого бюджета учреждения получили субсидии на приобретение современного дорогостоящего учебного оборудования. Так, в прошлом году колледж в Лысьве приобрёл интерактивный информационный модуль по направлению «Токарное дело и металлообработка», а в ближайшее время получит токарный станок с числовым программным управлением. Строительный техникум в Березниках закупил несколько комплектов учебного оборудования для подготовки сварщиков, мобильный компьютерный класс и два лабораторных модуля.
Напомним, на этой неделе аналогичный центр прикладных квалификаций открылся в Чайковском на базе техникума промышленных технологий и управления.
В Пермском крае кадры для промышленности готовят 72 образовательные организации среднего профобразования и 13 негосударственных организаций. В них обучается 43,9 тыс. человек и ежегодно выпускается 13 тыс. молодых рабочих и специалистов среднего звена.
Особое внимание уделяется дуальному образованию – здесь Прикамье на сегодня один из лидеров среди регионов РФ. Так, по поручению губернатора края Виктора Басаргина регион увеличил финансирование системы профобразования. На реализацию госпрограммы края «Развитие образования и науки» на 2014 год выделили 3,5 млрд. рублей – на 400 млн. больше, чем в  2013 году.
За 2013-2014 гг. в Прикамье было оборудовано 163 лаборатории и 37 мастерских. Образовательными учреждениями закуплено оборудования на 137 млн. рублей. В качестве инструмента определения потребности экономики в рабочих и специалистах создан специализированный сайт, где работодатели размещают заявки, на основе которых формируется госзадание и контрольные цифры приема. В результате, контрольные цифры приема подтверждены заявками работодателей на 90%.

источник: perm.ru