«Господин технический рисовальщик. Иосиф Вроченский»

9 октября 2014 года в Лысьве начинает работу лекторий, посвященный истории культуры города. В нынешнем году он связан с именем Иосифа Вроченского – таланливого художника, педагога, просветителя, выпускника знаменитой академии барона А.Л. Штиглица.

В начале ХХ века Вроченский работал в Лысьве по приглашению Главного правления Лысьвенского горного округа наследников графа П.П. Шувалова. В Лысьве он создал цикл акварелей, запечатлевших город и завод начала ХХ века – на почтовых открытках они разошлись по всей России. Возможно, именно Вроченский был автором клейма завода – знаменитого шуваловского «Единорога».

Специалисты Лысьвенского городского музея в содружестве с искусствоведами Пермской государственной художественной галереи и Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица провели архивное исследование, раскрывшее многие неизвестные страницы биографии и творчества художника.

Музей приглашает всех, кому интересна история культуры Лысьвы начала ХХ века, посетить курс лекций, который пройдет в Лысьве в октябре 2014 года. Первые лекции состоятся 9 и 10 октября в Лысьвенском городском музее. Об истории промышленного искусства России в начале ХХ века и роли в его становлении училища барона А.Л. Штиглица расскажет Александра Романова, член Союза художников РФ, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусстоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.

Начало лекций – 9 октября в 16.00, 10 октября – в 12.00.

10 октября все желающие приглашаются на художественный мастер-класс Александры Романовой, начало в 18.00.

Организация лектория стала возможной благодаря победе Лысьвенского музея в Открытом конкурсе, направленном на развитие библиотечного дела в Пермском крае в 2014 году (номинация «Образовательная программа»). Этот конкурс проводится Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. В рамках проекта кроме лектория запланированы создание и презентация интерактивной образовательной программы «Господин технический рисовальщик. Иосиф Вроченский», включающей в себя электронный каталог его работ. В дальнейшем эти материалы лягут в основу создания экспозиции Лысьвенского музея, посвященной И. Вроченскому и книги о нем.

Лысьвенский городской музей: г. Лысьва, ул. Мира, 4, тел.(34249)2-57-09

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, в рамках Года Культуры. 

источник: Министерство Культуры Пермского края