Известные пермяки поучаствуют в онлайн-прочтении романа "Анна Каренина"

3 и 4 октября Пермская художественная галерея станет площадкой для проекта "Каренина. Живое издание". Известные пермяки присоединятся к акции по онлайн-прочтению одного из самых известных романов Льва Толстова.

"Каренина. Живое издание" — это совместный проект Музея-усадьбы "Ясная Поляна" и компании Google, который объединит любителей русской классики по всему миру. Более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире более чем за 30 часов прочтут роман "Анна Каренина". Среди чтецов из разных городов мира — потомки Толстого, актеры театра и кино, журналисты, музыканты, художники, ученые, популярные видеоблогеры и обычные интернет-пользователи. Чтения будут объединены в одну интернет-трансляцию на YouTube. Следить за новостями можно на официальной странице проекта.

Читательский марафон пройдет 3 и 4 октября на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Владивостоке, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне и многих других городах. Пермь вошла в число городов, которые выйдут в онлайн эфир. Поддержку проекту оказывает министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Оператором проекта в нашем городе выступает Пермская художественная галерея, которая предоставит свои залы для чтения.

Выход в прямой эфир 3 октября с 18:00 до 22:00 и 4 октября с 14:00 до 17:00. Во время читательского марафона галерея представит мини-выставку из своих фондов, посвященную жизни и творчеству Льва Толстого.

В проекте участвуют Игорь Гладнева, министр культуры Пермского края, Надежда Беляева, президент Пермской государственной художественной галереи, Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Анатолий Пичкалев, директор Театра-Театра, Виталий Полонский, главный хормейстер пермского театра оперы и балета, Елена Старостина, директор "Дома Актера". Вход в пермскую художественную галерею на площадку во время онлайн трансляции свободный.

источник: Министерство Культуры Пермского края