Глава Коми-Пермяцкого округа — министр Пермского края Виктор Рычков обозначил основные достижения округа в сферах образования, сельского хозяйства и строительства.

Глава Коми-Пермяцкого округа — министр Пермского края Виктор Рычков обозначил основные достижения округа в сферах образования, сельского хозяйства и строительства. 
Глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков провел пресс-конференцию для СМИ округа. В преддверии Дня учителя и Дня работников сельского хозяйства основными темами пресс-конференции стали вопросы развития сферы образования, итоги кормозаготовительной кампании и ход уборочных работ.
 Говоря о системе образования, Виктор Васильевич отметил, что в ней происходят важные изменения, связанные с реализацией нового федерального закона об образовании. Его положения конкретизированы аналогичным региональным законом и соответствующей государственной программой Пермского края. В этом году расходы на образование составляют около 28 млрд. руб., или четверть бюджета Пермского края. Далее министр дал краткую характеристику системе образования Коми-Пермяцкого округа. Сегодня на территории округа функционируют 96 общеобразовательных организаций, 130 дошкольных учреждений, 3 Учительских дома, 5 специальных коррекционных учреждений, 1 санаторная школа, 10 учреждений дополнительного образования.
За парты в этом учебном году сели 13916 учащихся, что почти на 600 человек больше, чем в прошлом учебном году. В школы пришли 1522 первоклассника, что значительно больше показателей прошлых лет. В системе дошкольного образования воспитывается 6713 детей в возрасте от 1 до 7 лет. В учреждениях дополнительного образования занимаются 5402 человека. Более 3 тысяч человек являются студентами учреждений среднего и высшего профессионального образования. В системе образования Коми-Пермяцкого округа работает более 2,5 тысяч педагогических работников. В новом учебном году педагогическую деятельность в образовательных учреждениях округа начали 62 молодых специалиста. Это самый высокий показатель за последние годы. Он стал возможным благодаря мерам стимулирования труда педагогов, предпринимаемым в Пермском крае.
Виктор Васильевич сообщил журналистам, что отдельные муниципалитеты округа стали участниками проектов «Мобильный учитель» (Гайнский район) и «Мобильный воспитатель» (Гайнский, Кочевский, Юрлинский районы). Он напомнил также, что на базе Кудымкарского лесотехнического техникума открылся многофункциональный центр прикладных квалификаций по подготовке рабочих кадров для лесной отрасли Пермского края.
Остановился министр и на вопросах развития национального образования. Более чем в половине школ округа реализуется этнокультурный компонент содержания образования. По предварительным данным, в 2014 – 2015 гг. коми-пермяцкий язык будут изучать более 3,3 тыс. человек, или 24,6% учащихся (2013 – 24,3%, 2012 – 21,9 %), в том числе 15,0% — как предмет.
Глава округа сообщил о результатах ЕГЭ и ГИА. Он отметил, что наилучших показателей достигли в г. Кудымкаре и Гайнском районе. Они попали в десятку лучших муниципалитетов Пермского края по результатам ЕГЭ. Если Гайнский район вошел в число лидеров впервые, то город подтверждает ведущие позиции уже несколько лет подряд. Как и в прошлые годы, в округе имеются выпускники, набравшие по результатам ЕГЭ 100 баллов. Уникальных результатов достигла учитель Гайнской средней школы Алевтина Власовна Мизева: 100 баллов по итогам ЕГЭ показали сразу 2 ее ученика – один по русскому языку, другой по литературе.
Затем министр проинформировал журналистов об итогах заготовки кормов и ходе уборки урожая. В этом году кормов заготовлено значительно больше, чем в прошлом году. Так, в Кудымкарском районе заготовлено около 25 центнеров кормовых единиц на условную голову скота (в 2013 году — 17); в Юсьвинском районе – по 19 центнеров. Создана прочная кормовая база для зимовки скота, которая позволяет рассчитывать на увеличение производительности труда в животноводстве.
Продолжаются уборочные работы. По оперативным данным, в Кудымкарском районе уборка проведена на 91% площадей зерновых культур, в Юсьвинском районе – на 68%, в Юрлинском районе – на 47%. Завершили уборку зерновых в СХПК «Россия» Кудымкарского района.
Виктор Рычков поделился также информацией о жилищном строительстве. За 8 месяцев 2014 года в округе построено 26,1 тыс. кв. м. жилья (406 квартир). Это больше, чем за весь прошлый год (в 2013 году сдано 22,9 тыс. кв. м. жилья, что на четверть больше, чем в 2012 году).
 

источник: perm.ru