В Перми установлен бюст первому покорителю космоса Юрию Гагарину.

В Перми установлен бюст первому покорителю космоса Юрию Гагарину.
Бюст Юрия Гагарина появился в одноименном сквере в Мотовилихинском районе города Перми. Инициатива установки памятника принадлежит ветерану космодрома «Байконур», сообщает администрация города Перми.
С инициативой установки памятника в администрацию района и Пермскую городскую Думу вышел житель Мотовилихи, заместитель руководителя Пермской региональной организации ветеранов ракетных и космических войск, ветеран космодрома «Байконур» Дмитрий Глотин. Позже Совет по топонимике одобрил размещение бронзового бюста космонавта в одноименном сквере – в сквере им. Юрия Гагарина (пересечение улицы Старцева и бульвара Гагарина).
«То, что бюст установлен в Мотовилихинском районе, очень символично – на территории района работают два предприятия, которые специализируются на выпуске авиационного оборудования — ОАО «Пермский завод «Машиностроитель» и ОАО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов». Именно в Мотовилихе расположен сквер, бульвар и теперь бюст Юрия Гагарина», — заявил на открытии глава администрации Мотовилихинского района Перми Валерий Кокшаров.

источник: perm.ru