Пациенты в Пермском крае будут заранее узнавать об отмене записи на приём к врачу.

Пациенты в Пермском крае будут заранее узнавать об отмене записи на приём к врачу.
Разработчик системы «Электронная регистратура» в Пермском крае усовершенствовал процедуру оповещения пациентов о записи к врачу. Теперь в случае отмены записи сотрудниками поликлиники пациенты автоматически получают SMS-уведомления и электронные письма с указанием причины отмены. Услуга доступна жителям Пермского края, которые используют для записи в поликлинику портал https://k-vrachu.ru.
«Ранее пользователи портала уже получали автоматические оповещения об одобрении записи и об отказе в приёме, а также предупреждения о возможном отказе. Сервис SMS-уведомлений был запущен в феврале 2012 года. С тех пор пользователям портала, указавшим при регистрации номер мобильного телефона, было отправлено более 1,3 млн оповещений о записи к врачу. В сентябре список автоматических оповещений пополнился информацией об отмене одобренных записей из-за болезни врача или по другим экстренным причинам», — передаёт разработчик, компания «СВАН».
Раньше в таких случаях регистраторы поликлиник должны были самостоятельно обзванивать пациентов, чтобы сообщить об изменениях в расписании. Но на практике не всегда удавалось связаться с пациентом вовремя. Теперь информация об экстренной отмене приёма будет рассылаться автоматически непосредственно в момент удаления регистратором записи к врачу. Помимо SMS пользователь портала получает письмо на электронную почту, в котором поясняются причины отмены записи.
Новая услуга позволит пациентам оперативно скорректировать свои планы в случае отмены приёма и записаться на другое время или к другому специалисту. Регистраторы поликлиник, в свою очередь, избавляются от дополнительной нагрузки по оповещению пациентов.
Справка.
Система дистанционной записи на прием к врачу и управления потоками пациентов «Электронная регистратура» была создана в 2007 году по инициативе министерства здравоохранения Пермского края в рамках реализации проекта  по увеличению доступности медицинской помощи в регионе. Проект является одним из модулей региональной информационно-аналитической медицинской системы (РИАМС) Пермского края. Техническое сопровождение системы и разработку новых модулей осуществляет компания «СВАН».
На сегодня пермская «Электронная регистратура» – один из самых масштабных проектов в своей области на территории России. Ежедневно в будние дни в Пермском крае осуществляется более 40 тыс. записей на прием. Благодаря внедренной системе управления потоками пациентов Пермь стала первым городом России, в котором была решена проблема очередей у регистратур поликлиник. Это достижение получило признание на федеральном уровне. В 2009 году межведомственная рабочая группа по региональной информатизации Совета при президенте РФ по развитию информационного сообщества назвала «Электронную регистратуру» лучшим решением в сфере информационно-аналитического сопровождения услуг в области здравоохранения на территории СНГ.

источник: perm.ru