«Лаборатория успеха» в Березовской библиотеке

25 сентября в Березовской центральной межпоселенческой библиотеке им. Ф. Ф. Павленкова прошла встреча «Профессиональные пробы «Я выбираю…» для учащихся 11-х классов. Это только одна из встреч, проходящих в рамках проекта «Лаборатория успеха», который стал одним из победителей библиотечного конкурса Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

В рамках данного проекта библиотекари из с. Березовка предлагают целый комплекс мероприятий для молодежи, направленных на формирование жизненной позиции по выбору профессиональной деятельности. Вместе с тем проект призван способствовать продвижению чтения как интеллектуального досуга и повышать имидж учреждений культуры (в том числе библиотеки).

Для новой встречи сотрудники библиотеки подготовили три площадки: клубный и музейный работник, библиотекарь. На каждой площадке работали свои специалисты. Площадку «Библиотекарь» представила заведующий методическим отделом библиотеки М. В. Кокурина, которая рассказала о работе библиотекаря отдела обслуживания читателей, и предложила ребятам попробовать себя в роли библиотекаря. Они находили книгу в фонде, выполняя запросы читателей, а затем заполняли читательские формуляры.

Площадку «Клубный работник» представила директор Покровского сельского дома культуры Г. В. Осипова. Галина Валентиновна рассказала о своей клубной деятельности, о работе с людьми разного возраста в своём селе.

Площадку «Музейный работник» представили О. И. Кощеева и библиотекарь отдела обслуживания читателей Н. В. Перина. Ведущие предложили учащимся написать проект выставки в музее – попробовать себя в роли музейного работника.

источник: Министерство Культуры Пермского края