В Чернушке стартовал проект «Библиотека-молодёжь. Встречное движение»

25 сентября в Центральной городской библиотеке г. Чернушки открылась Молодёжная площадка для чтения, общения и творчества. Открытие получилось шумным и многолюдным: поприветствовать молодёжь пришли представители городской администрации, партнёры библиотеки. Познакомившись с новым залом, выставками книг и периодики, молодые люди с удовольствием приняли участие в шуточном «Эрудит-поединке».

Коллективу библиотеки удалось разрушить стереотип о том, что библиотека – это место, где просто выдают книги. Современная библиотека – это, в том числе, и место для общения, где можно просто поговорить и сесть на диванчик, открыть планшетник, выйти в социальные сети, потому что здесь есть и бесплатный интернет. Теперь здесь можно интересно проводить время – играть в настольные игры, слушать музыку, выставлять свои творческие работы, приглашать друзей на чашечку кофе и организовывать тусовки. Директор городской библиотечной системы – Еговцева Ираида Владиленовна выразила надежду, что новый зал станет не просто территорией общения, но и территорией познания и культурного роста чернушинской молодёжи.

Открытие площадки прошло в рамках проекта «Библиотека-молодёжь. Встречное движение», победившим в Открытом конкурсе Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, направленном на развитие библиотечного дела в 2014 году. В рамках проекта до конца года в Чернушинской библиотеке планируется провести цикл мероприятий, популяризирующих чтение в молодёжной среде (выставки, тренинги, литературные марафоны и т.д.). 

источник: Министерство Культуры Пермского края