Международный день музыки в Пермской краевой филармонии

1 октября Пермская краевая филармония отмечает двойной праздник: Международный день музыки и 25-летний юбилей национальной газеты «Музыкальное обозрение», с которой у филармонии давние дружеские связи.

Подобно тому, как Международный день музыки объединяет музыкантов всего мира, так и «Музыкальное обозрение» объединяет музыкантов всей России.

В муждународный день музыки на сцену Органного зала Перми выйдут:

Уральский государственный камерный хор филармонии под управлением народного артиста России Владислава Новика,

выпускник Московской консерватории им. Чайковского (класс профессора Павла Нерсесьяна), лауреат всероссийских и международных конкурсов Вячеслав Ронжин, Москва (фортепиано),

выпускник Пермской хоровой капеллы мальчиков, студент III курса Московской консерватории им. Чайковского, лауреат международных конкурсов Владислав Паутов (фортепиано),

лауреат всероссийских и международных конкурсов-фестивалей Наталья Сафиуллина (сопрано),

солистка Пермской краевой филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов-фестивалей Гульназ Гарипова (фортепиано).

Как отметил министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, «это одно из главных музыкальных событий, демонстрирующих не только высокий уровень исполнительского мастерства пермских музыкантов, но и профессионализм педагогов, воспитавших своих учеников в лучших традициях российской школы музыкального искусства».

В программа концерта прозвучат:

фантазия «Скиталец» А. Шенберга, Пять романсов на стихи А.Ахматовой для голоса с фортепиано С. Прокофьева, «Карнавал» Р. Шумана, Цикл Б. Бриттена Пять песен о цветах (для хора a capella).

На юбилейный вечер филармония пригласила всех тех, кого Музыка не оставляет равнодушной: музыкантов-профессионалов, преподавателей музыкальных дисциплин из школ, музыкального колледжа и Академии искусства и культуры, журналистов и критиков, пишущих о культуре, и простых слушателей-меломанов – любителей этого вечного и самого прекрасного из искусств.

Международный день музыки в пермской филармонии пройдет в рамках Года культуры в России при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Международный день музыки отмечается по инициативе Международного музыкального совета (ММС) при ЮНЕСКО с 1 октября 1975.Цель этого Дня: распространение музыкального искусства во всех слоях общества; реализация присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга».

Газета «Музыкальное обозрение» издается с 1989. За эти годы она стала общенациональным музыкальным изданием. «МО» — это одновременно летопись и энциклопедия современной музыкальной России, лидер на рынке музыкальной информации. В каждом номере газеты актуальная информация о симфонических оркестрах и музыкальные театрах, консерваториях и филармониях, фестивалях, конкурсах, книгах, нотах и других сторонах музыкальной жизни.

источник: Министерство Культуры Пермского края