Работа комиссии, которая проверяет обращения о возможном снижении зарплат учителей в Прикамье, будет продолжена.

Работа комиссии, которая проверяет обращения о возможном снижении зарплат учителей в Прикамье, будет продолжена.
Представители исполнительных и законодательных органов власти Пермского края, члены Общероссийского народного фронта, руководители образовательных учреждений и профсоюзов региона собрались во вторник, чтобы в ходе «круглого стола» обсудить итоги работы межведомственной комиссии.
Комиссия была создана для проверки появившихся обращений о возможном сокращении зарплат учителей в Прикамье и не нашла им подтверждений. В составе комиссии акцент сделан на представителях общественных организаций: так, в членах комиссии – председатель краевой профсоюзной организации, член Общественной палаты и штаба ОНФ Зоя Галайда, член правления Ассоциации общественно активных школ города Перми Ирина Груздева, председатель управляющего совета школы №8 города Краснокамска Наталья Пермикина и представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае Ирина Цепенникова. В комиссию вошли также представители Минобрнауки края и департамента социальной политики аппарата правительства региона.
«Выполнение «майских» указов Президента для губернатора и правительства Пермского края – безусловный приоритет. В прошлом году по всем четырём направлениям – а это педагогические работники дошкольные, школьные, среднего профессионального образования и дополнительного образования – мы выполнили абсолютно все показатели. Более того, если по дополнительному образованию мы выполнили ровно столько, сколько требовалось – 75% к средней зарплате в регионе, то по всем остальным категориям превысили требуемые показатели. И на сегодня в образовании региона «майские» Указы исполняются на 100%», — заявила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.
Межведомственная комиссия, проверяющая на местах обращения педагогов, посетила уже пять образовательных учреждений – нигде информация о возможном снижении зарплат не подтвердилась. По словам Зои Галайды, в ходе визитов в школы и встреч с педагогическим коллективом члены комиссии убедились в этом, проанализировав цифры.
«Есть абсолютные цифры, и они показывают обратное: заработная плата учителей по сравнению с 2013 годом не только не снизилась, а повысилась в разных учреждениях. Цифры разные в разных учреждениях, но снижений нет нигде», — сообщила Зоя Галайда.
По оценке другой участницы комиссии и «круглого стола» Ирины Груздевой, обращения педагогов с опасениями были основаны на слухах.
«Слухи, которые внутри образовательных учреждений появились, — это очень странно для меня. Потому что проводились совещания с главными бухгалтерами, разъяснялась работа по фонду оплаты труда, профсоюз проводил совещания по этой теме. Поэтому откуда возникают внутри образовательных учреждений такие вопросы, непонятно и очень странно», — заявила Ирина Груздева.
Обсуждая этот аспект, участники обсуждения сошлись во мнении, что внутри школ нужно усилить информационную работу – педагогам необходимо разъяснять все возникающие у них вопросы по заработной плате.
«Работа комиссии была очень чёткой и совершена в короткие сроки. Исполнение Указов Президента – само собой разумеющееся дело любого региона. И нам важно, чтобы их исполнение было прочувствовано и ощутимо каждым человеком, которого это касается. Работа комиссии будет продолжена. Это наши общие цели. И, безусловно, каждый директор заинтересован в том, чтобы ни у кого из учителей не осталось вопросов», — отметила депутат Законодательного собрания Прикамья, сопредседатель Пермского регионального отделения «Общероссийского Народного фронта «За Россию», директор лицея №10 города Перми Ирина Ивенских.
В этом педагогам всегда готовы помочь и в министерстве образования и науки Пермского края — здесь уже несколько лет работает «горячая линия», куда работники школ могут обращаться по всем вопросам о зарплате.

источник: perm.ru