Итоги «Флаэртианы-2014» в Пермском крае: рекордное количество зрителей, главный приз — польской киноработе.

Итоги «Флаэртианы-2014» в Пермском крае: рекордное количество зрителей, главный приз — польской киноработе.
В Перми подвели итоги международного фестиваля «Флаэртиана», который завершился в минувшие выходные. Гран-при за лучший фильм фестиваля, главный приз «Флаэртианы» «Большой Золотой Нанук», 250 тыс. рублей и почётный приз ФИПРЕССИ «Серебряный Нанук» получил Мацей Дрыгас (Польша) за фильм «Абу-Хараз».
«Жюри международного конкурса и жюри ФИПРЕССИ выбрали один и тот же фильм. Это история о строительстве плотины на Ниле, которое вмешалось в жизнь деревни Абу Хараз. Автор провёл несколько лет, снимая фильм и общаясь с жителями деревни», — передают организаторы события.
Приза за открытие новых тем и новых героев, приз «Серебряный Нанук» и премию 75 тыс. рублей удостоен Ор Синай за фильм «Виолетта, жизнь моя». Приз за оригинальное художественное решение,«Серебряного Нанука» и премию в 75 тыс. рублей – Тома Бальмес за фильм «Счастье».
Специального упоминания жюри международного конкурса удостоены картины «Особая потребность» (реж. Карло Зоратти), «Машти Исмаил» (реж. Махди Заманпур), «Любовь и проектирование» (реж. Тонислав Христов).
Приз «Малый серебряный Нанук» за лучший фильм программы «Российская «Флаэртиана» и премия 25 тыс. рублей получил режиссёр Владимир Герчиков за фильм «Песни скрипача». Дипломом «За лучшую работу сценариста» награждён Мумин Шакиров за фильм «Холокост — клей для обоев?». Дипломом «За лучшую режиссуру» награждена Светлана Быченко за фильм «Братья и птицы».
На просмотрах в залах киноцентра «Премьер», на университетских показах, в аудиториях и классах, мастер-классах, лекциях и клубах в ходе фестиваля «Флаэртиана» присутствовали порядка 10 тыс. зрителей. По данным организаторов, это абсолютный рекорд «Флаэртианы». В ближайшее время стартует проект «Эхо «Флаэртианы». В его рамках будут показаны лучшие фильмы фестиваля 2014 года.
Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» ежегодно отражает актуальный срез документального кино, снятого за год в эстетике, открытой Робертом Флаэрти. Помимо фильмов конкурсной программы в ходе фестиваля можно увидеть документальное кино в спецпрограммах: фильмах членов жюри, фильмах для детей, ретроспективах. В рамках «Флаэртианы» традиционно проходит широкая программа семинаров, круглых столов и мастер-классов.

источник: perm.ru