Фестиваль «Европа без границ»

29 сентября, в 19.00 в на сцену Органного концертного зала впервые выйдет хор Dominante (Хельсинки, Финляндия).

Этот визит стал возможным благодаря международным связям Пермской краевой филармонии и поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках проекта творческого обмена. В июле этого года Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии под управлением народного артиста России Владислава Новика побывал с гастролями в финских городах Хельсинки и Котка. Исполнялись «Литургические песнопения» санкт-петербургского композитора Юрия Фалика.

Гастроли прославленного финского коллектива – лишь начало Международного фестиваля «Европа без границ» — проекта краевой филармонии и краевого министерства культуры. Проект продолжит свою работу уже в январе 2015 года. Пермь посетит ансамбль ручных колоколов Campanelli (Эстония). В программе прозвучит рождественская музыка в исполнении сразу 140 инструментов!

Концерт хора Dominante (Хельсинки, Финляндия)

Художественный руководитель и дирижёр – Сеппо Мурто

В программе: Григ, Мендельсон-Бартольди, Сибелиус, Лигети, Уитакер, Куула, Мянтюярви, Бёрд, Элгар, Стэнфорд, Мацусита, Раутаавара

Dominante — один из известнейших смешанных хоров Финляндии. Этот коллектив был основан в 1975 году как хор студентов Хельсинкского политехнического университета и до сих пор состоит в основном из студентов Университета Аалто, Хельсинкского университета и Академии им. Сибелиуса.

С 1981 года дирижёром хора является Сеппо Мурто. За эти три десятилетия хор «Dominante» стал одним из самых популярных хоров Финляндии, во многом благодаря своему разнообразному репертуару, охватывающему самые разные эпохи — от традиционной до современной хоровой музыки — и жанры — от мюзиклов до оркестровых произведений. Индивидуальное обучение вокалу, которое исполнители проходят под руководством профессиональных преподавателей по вокалу, также играет важную роль в формировании уникального звучания этого хора.

Среди недавних совместных проектов хора «Dominante» можно, помимо прочего, назвать работу с Финской национальной оперой, Симфоническим оркестром Финского радио, Хельсинкской филармонией, малым симфоническим оркестром «Tapiola Sinfonietta» и Симфоническим оркестром Лахти, а также работу с дирижёрами из Финляндии и других стран мира, такими как Юкка-Пекка Сарасте, Лейф Сегерстам и Гельмут Риллинг. В августе 2007 года хор «Dominante» совместно с Симфоническим оркестром Лахти и дирижёром Осмо Вянскя выступал в Альберт-Холле (Лондон) в рамках «Променадных» концертов Би-Би-Си. В 2012 году хор принимал участие в Гонконгском фестивале искусств.

Хор «Dominante» много гастролирует. В рамках своих ежегодных туров коллектив посетил страны всех континентов, кроме Антарктиды. Последние гастроли привели хор в Южную Корею, Гонконг и Макао в ноябре 2009 года и в Данию в 2011 году.

За время своей долгой творческой жизни хор «Dominante» выпустил свыше двадцати записей. Записи коллектива в жанре а капелла «Lempeä» («Нежность» — 2008) и «Curse Upon Iron» («Будь проклято железо» — 1996) были признаны Финской ассоциацией хоровых дирижёров записями года. В 2010 году хор «Dominante» принял участие в записи полного собрания сочинений Яна Сибелиуса для студии звукозаписи «BIS». Записи этих произведений для смешанного хора в исполнении ансамбля «Dominante» получили широкое признание критиков по всей Европе.

Хор «Dominante» также поощряет выступления своих исполнителей в качестве вокальных групп, и многие из квартетов и квинтетов с их участием стали лауреатами национальных конкурсов. Неудержимый творческий дух этого ансамбля проявляется, помимо прочего, в любви его участников к пению и за пределами сцены, и их пение всегда завоёвывает сердца слушателей своим юношеским задором и динамичностью.

Сеппо Мурто (род. 1955) — один из наиболее выдающихся финских органистов и хоровых дирижёров. Его высшее музыкальное образование включает дипломы по классу органа (1980 г.) и хорового дирижирования (1983 г.).

Сеппо Мурто начал своё сотрудничество с хором «Dominante» в 1981 году в качестве художественного руководителя. Помимо этого, он являлся художественным руководителем смешанных хоров «Suomen Laulu» («Финская песня» — 1984-1988), «Akateeminen Laulu» («Академическая песня» — 1994-2000), «Viva Vox» («Живой голос» 1995-), «Murtosointu» (2003-) и «Chorus Cathedralis Aboensis» (2006-2008).

Сеппо Мурто регулярно проводит семинары и мастер-классы по хоровому дирижированию в разных странах мира, в частности в рамках фестивалей «Nordklang» («Звуки Севера») в Санкт-Галлене (Швейцария) и «Europa Cantata» («Поющая Европа»). На его счету также многочисленные записи в качестве хорового дирижёра и управление ведущими финскими симфоническими оркестрами на выступлениях с крупными произведениями Баха, Гайдна и Моцарта.

С 1985 года Сеппо Мурто является органистом Хельсинкского кафедрального собора. Кроме того, он преподаёт в Академии им. Сибелиуса — ведущем музыкальном учебном заведении Финляндии, а также даёт органные концерты не только у себя на родине, но и в скандинавских странах, России, Эстонии и Германии.

В 2001 году Финская ассоциация хоровых дирижёров удостоила Сеппо Мурто звания дирижёра года.

В 2004 году он получил медаль почёта города Эспоо (Финляндия), а в 2007 — медаль почёта Хельсинкского политехнического университета. 

источник: Министерство Культуры Пермского края