Пермская художественная галерея представляет выставку экспонатов из своих запасников.

Пермская художественная галерея представляет выставку экспонатов из своих запасников.
В Пермской государственной художественной галерее начала работу выставка «Миры художника. Ближний круг». Экспозиция из серии проектов «Открывая фонды» представляет одну из интереснейших и волнующих тем — искусство, рассказывающее об искусстве, сообщает министерство культуры Пермского края.
«На выставке – произведения русской живописи, скульптуры, оригинальной и печатной графики ХХ – начала ХХI века из собрания Пермской художественной галереи. Для большого числа работ это премьера, они еще никогда не выставлялись. Значительная часть произведений прожила в запасниках долгие десятилетия. Это работы Р.Э. Таммика, А.В. Моравова, Ф.А. Модорова, И.В. Пчельникова, Д.Ф. Цаплина и многих других авторов. Наполненные жизнью, теплом, написанные и сделанные на прекрасном профессиональном уровне это работы о самом дорогом», — передаёт министерство.
Что и кто оказывает непосредственное и сильное влияние на творчество? Музы, друзья, родные и близкие, культовые для творцов места, великие гении прошлого — всё то, что «легло на сердце», укладывается в своеобразный пазл, картину мира, очень сложную и противоречивую.
В проекте участвуют и произведения из собрания Музея современного искусства PERMM, раскрывающие современный взгляд на художника, его окружение, преемственность и художественное прошлое. Путешествуя по выставке, можно не только полюбоваться прекрасными произведениями, но и узнать многое об истории их создания, о судьбах людей, взглядах творцов на искусство и жизнь. Большое количество информационного материала сопровождает и помогает углубиться в атмосферу жизни художника, дает почувствовать, откуда приходят зримые образы.
Выставка «Миры художника. Ближний круг» проводится в рамках Года культуры в России при поддержке министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Экспозиция продолжит работы по 30 октября.

источник: perm.ru