29 сентября в 15.00 в Ильинском краеведческом музее состоится презентация проекта «Познаём Вселенную в музее»

В нашей стране существует около тридцати планетариев, и все они находятся в крупных городах. Таким образом, жители большинства российских городов, тем более население Ильинского сельского района, не имеют к ним доступа. Поэтому у сотрудников Ильинского районного краеведческого музея родилась идея музейного проекта, включающего в себя разработку новых образовательных программ для разных возрастов, создание особой тематической зоны «Звездный зал» и покупку мобильного планетария. Проект, получивший название «Познаем Вселенную в музее», стал одним из победителей Открытого конкурса, направленного на модернизацию музейного дела в 2014 году, который проводит Министерство культуры Пермского края. Как отмечает Министр культуры Игорь Гладнев, цель данного конкурса – дать импульс саморазвития всем музеям, вне зависимости от их масштаба и места расположения на карте Пермского края; поддержать творческую инициативу и инновационные подходы в музейном деле.

Проект «Познаем вселенную в музее» направлен на учеников общеобразовательной школы. Вместе с тем он привлечёт внимание и взрослого населения, превращая Ильинский музей в территорию коммуникации, площадку для современного культурного досуга и семейного общения.

В рамках проекта разработан цикл образовательных мероприятий в соответствии со школьной программой. Так, дошклят и младших школьников ждут экскурсии и программы по курсам «Окружающий мир», природоведение, география. Школьников старших классах – по астрономии, физике космоса, астрофизике.

Программы, создавая «эффект погружения», позволят учащимся совершать увлекательные путешествия, в процессе которых они узнают много нового и интересного из окружающего мира.

На презентации проекта, которая пройдет в рамках Года культуры в России, будет открыта зона «Звездный зал» с тематической экспозицией, проведена викторина для старшеклассников и показан видеофильм. Также зрителям будет презентован мобильный планетарий, который можно использовать практически в любом помещении (школе или Доме культуры) и даже на улице. Такой планетарий позволит охватить большее количество детей, проживающих в наиболее отдалённых поселениях. В рамках проекта «Познаем Вселенную в музее» уже запланирован выезд в Чёрмозский историко-краеведческий музей.

источник: Министерство Культуры Пермского края