В Саду камней города Перми появилась Аллея Пермского края.

В Саду камней города Перми появилась Аллея Пермского края.
Сегодня в Саду камней, расположенном по соседству с привокзальной площадью станции Пермь-2, состоялась закладка Аллеи Пермского края. Инициаторами акции выступили региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» и Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

В торжественной церемонии приняли участие председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, главы муниципальных образований, школьники и студенты.

- Аллея Пермского края – экологический проект с патриотическим оттенком. Все муниципальные образования здесь представлены. Эта аллея останется на века, она будет не только украшать Пермь, но и станет исторической ценностью для будущих поколений, — отметил Геннадий Тушнолобов.
На аллее высажены деревья и кустарники, которые произрастают в Прикамье. Премьер-министр краевого правительства посадил на аллее саженец яблони. Аллея представлена более 20 видами растений, характерных для лесов территорий Пермского края, способных к выживанию в городской среде. Наш край отличается уникальными лесными ресурсами – 71% территории региона занимают леса, а это более 10 млн га.

Рядом с растениями установлены информационные таблички с их названиями, а также с символикой муниципальных образований. Так, Пермь представляет липа сердцелистная, Березники – берёза повислая, Соликамск – лиственница сибирская. Символом Кунгура на аллее стала сосна обыкновенная, Губахи – ива мелкая, Юсьвинского района – рябина обыкновенная, а Горнозаводского муниципального района – сосна кедровая.

Для справки.
Идея создания Аллеи Пермского края возникла благодаря проводимой в настоящее время Всероссийской патриотической акции «Аллея России», направленной на выбор растения-символа для каждого из 85 субъектов РФ и заложение Аллеи на территории природно-культурного парка в Крыму. В настоящее время любой желающий может проголосовать за растение-символ Пермского края на сайте http://ruspriroda.ru/.
Проект «Аллея Пермского края» стал победителем  в региональном конкурсе социальных и гражданских инициатив на реализацию социальных проектов за счет бюджетных ассигнований, полученных из федерального бюджета и отмечен первым местом в направлении «Патриотизм и краеведение».
Пермский край находится в лесах средней и южной тайги, а также на юге встречаются отдельные фрагменты широколиственных лесов. В Прикамских лесах распространены ель европейская и ель сибирская, пихта, сосна, липа, клен, вяз, кедровая сосна, три вида берёзы (бородавчатая, пушистая, поникшая), а также можно встретить степную вишню, черёмуху,  рябину, осину, разные виды ивы и др.

источник: perm.ru